“Фармасинтез” подозревается в неуплате налогов на сумму в 190 миллионов рублей

“Фармасинтез” подозревается в неуплате налогов на сумму в 190 миллионов рублей

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Следственное управление СКР по Иркутской области возбудило уголовное дело по статье 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере». В совершении преступления подозревается АО «Фармасинтез», по версии следствия, сумма ущерба составила 190 миллионов рублей.

Установлено, что в 2013-2014 годах лица, которые действовали от лица компании, завысили затраты на приобретение импортного лекарственного сырья у иностранных контрагентов через фирмы-посредники, зарегистрированные в офшорных зонах, которые фактически поставку товаров в адрес производителя лекарственных средств не осуществляли. Внесение фиктивных сведений о затратах привело к занижению суммы налога на прибыли в размере 187,6 миллиона рублей.

Также компания неправомерно заявляла вычеты по налогу на добавленную стоимость по контрагенту ООО «Регион СтройСервис». По факту фирма не осуществляла финансово-хозяйственную деятельность, не поставляла товары и не оказывала никаких услуг. Использование фиктивного товарооборота позволило «Фармасинтезу» уклониться от уплаты НДС на 1,2 миллиона рублей.

АО «Фармасинтез» прокомментировало заявление СК о возбуждении уголовного дела по факту уклонения от налогов на 190 миллионов рублей. В компании сообщили, что о факте возбуждения дела узнали из публикаций СМИ. Следствие не сообщало об этом сотрудникам и не вручало копию постановления.

«В настоящее время налоговым органом еще не принято решение по результатам начавшейся в 2016 году выездной налоговой проверки деятельности компании за 2013-2014 годы. В связи с чем, о факте уклонения от уплаты налогов говорить преждевременно», – говорится в сообщении «Фармасинтеза».

Компания также заявляет, что за последние пять лет выручка «Фармасинтеза» превысила 10 миллиардов рублей, за это же время выросла сумма отчисляемых налогов. В 2017 году она превысила миллиард рублей. Поэтому «сумма спорной задолженности не является для компании значительной».

Сообщения по поводу возбуждения уголовного дела «Фармасинтез» воспринимает как применение внеэкономических методов конкуренции и оказание давления. Свою позицию предприятие готово отстаивать в суде.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ