Алексей Цыденов встретился с коллективом оперного театра‍

Алексей Цыденов встретился с коллективом оперного театра‍

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

История с увольнением директора театра Оперы и балета получила продолжение. Коллектив встретился с главой Бурятии. О чем говорили, и удалось ли расставить точки?

Известие об увольнении стало новостью не только для коллектива, но и для самого директора театра. Аюна Цыбикдоржиева признается, разговоры об этом вели, но решение стало внезапным. При этом конкретной причины республиканский Минкульт не озвучил. Позже на сайте ведомства появился сухой комментарий, отмечает “Ариг Ус”.

Соелма Дагаева, министр культуры Республики Бурятия: Решение Министерства культуры принято с единственной целью – дать новый импульс развитию театра.

Разобраться в ситуации коллектив попросил главу Бурятии. Накануне встреча состоялась. Без эмоций не обошлось. Театралы попросили сохранить на месте руководителя, как минимум до конца сезона.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Никаких решений я точно сейчас принимать не буду и оглашать. Свою позицию я высказал. Последнее слово за министерством культуры. Министерство культуры решение уже приняло. По итогам нашей следующей встречи, выводы всё равно будут. Те предложения, которые были сказаны, будут учтены. Мы на этом не остановимся.

 

Непонятна пока и судьба именитых сотрудников театра. Ведь вслед за своим руководителем пообещали уйти Дарима Линховоин и Михаил Пирогов.

Аюна Цыбикдоржиева, экс-директор Бурятского государственного академического театра оперы и балета: Я постараюсь их остановить, если честно. Потому что вот это все разрушать нельзя, зритель не виноват, что у кого-то какие-то капризы возникли. Зритель не виноват, мы должны думать о зрителе.

 

Уже понятно, что эта театральная история получит и дальнейшее развитие. Правда, продолжит ли играть в ней свою роль уже бывший директор пока неясно. Окончательное решение министерство культуры должно озвучить в ближайшее время на встрече правительства и артистов.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ