Туристку с переломом ноги доставили вертолётом в Иркутск

Туристку с переломом ноги доставили вертолётом в Иркутск

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

О счастливом завершении спасательной операции с использованием вертолёта Ми-8 рассказали сегодня, 10 августа, в ГУ МЧС России по Иркутской области.

Сообщается, что на популярной у туристов горе Шумак, расположенной в Бурятии вблизи административной границы с Иркутской областью, произошел несчастный случай.

Спускаясь по горной тропе, 64-летняя туристка при переходе через ручей оступилась, серьезно повредила ногу и не смогла продолжить путь. Рядом с ней находился только её муж. Ситуацию осложняло то обстоятельство, что супруги следовали вне общего туристического маршрута и ждать помощи было неоткуда. К тому же отсутствовала сотовая связь.

Мужчине пришлось поставить палатку, наложить не поврежденную ногу жены фиксирующую шину и отправиться за помощью на  турбазу. Спустя пять часов спасатели получили сигнал о происшествии, отмечает ИА “Байкал 24”.

Утром следующего дня на вертолете Ми-8 к месту вылетела группа из четырех человек с врачом на борту. Увидев палатку на склоне горы, вертолёт приземлился на ближайшей ровной площадке.
Осмотрев ногу, врач определил перелом и оказал необходимую помощь. Закрепив пострадавшую на носилках, спасатели спускали её по отвесному склону в течение часа. Затем погрузили в вертолёт и доставили в Иркутск.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ