Эмир Кустурица выступит на набережной в Иркутске

Эмир Кустурица выступит на набережной в Иркутске

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

XIII международный музыкальный фестиваль «Звёзды на Байкале» пройдёт с 1 по 12 сентября 2018 года в Иркутской области. Как сообщает 1 августа пресс-служба правительства региона, специальным гостем фестиваля по приглашению пианиста Дениса Мацуева станет сербский кинорежиссёр Эмир Кустурица. Предполагается, что днём 12 сентября он выступит на футбольном поле как игрок команды «Звёзды на Байкале», а сразу после официального закрытия фестиваля в музыкальном театре им. Н.М. Загурского в Иркутске в качестве участника фолк-рок-группы «The No Smoking Orchestra» даст концерт в формате оpen-аir на набережной Ангары.

Планируется также организовать творческую встречу с Эмиром Кустурицей для иркутских режиссёров и студентов творческих специальностей, отмечает ИА “Байкал Инфо”.

Напомним, концерты фестиваля состоятся на двух основных площадках – в музыкальном театре имени Н.М. Загурского и областной филармонии. Ещё одной площадкой фестиваля станет Братск, где пройдет сольный концерт Дениса Мацуева. Об этом рассказала министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

«Инновация этого фестиваля в том, что один из концертов пройдет на открытой площадке на берегу Ангары. Участниками фестиваля будут, например, знаменитые оркестры, которые хорошо известны иркутской публике, – это национальный филармонический оркестр под руководством Владимира Спивакова и симфонический оркестр Республики Татарстан под руководством Александра Сладковского. Их концерты проходят в рамках программы Министерства культуры России «Всероссийские филармонические сезоны». Конечно же, в фестивале примет участие и наш губернаторский оркестр», – отметила Ольга Стасюлевич.

Кроме того, Денис Мацуев пригласил участвовать в фестивале «Звезды на Байкале» 10 дипломантов и пять лауреатов II Международного конкурса молодых пианистов «Grand Piano Competition», который прошел в мае 2018 года в Москве. Юные музыканты будут выступать в основной программе фестиваля.

Во время фестиваля межрегиональный благотворительный общественный фонд имени И.Н. Вороновой «Новые имена» по традиции проведет конкурсный отбор юных дарований Приангарья. Пройдёт также благотворительный аукцион «Нота До».

Ольга Стасюлевич рассказала, что на проведение XIII международного музыкального фестиваля «Звёзды на Байкале» из областного бюджета было выделено около 30 млн рублей, еще почти 3 млн рублей – из федеральной казны.

Директор Иркутского областного музыкального театра имени Н. М.  Загурского Татьяна Мезенцева сообщила, что предварительная продажа билетов на концерты в рамках фестиваля «Звезды на Байкале» стартует 2 августа в 10.00. Купить билеты онлайн можно будет с 3 августа. Программа фестиваля опубликована на сайте музыкального театра.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ