С 15 по 17 мая в Сибэкспоцентре пройдет областная выставка-форум «Мир семьи....

С 15 по 17 мая в Сибэкспоцентре пройдет областная выставка-форум «Мир семьи. Страна детства»

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Международный день семьи отмечается ежегодно 15 мая. Это относительно молодой праздник, об учреждении которого было объявлено на Генеральной Ассамблее ООН в 1993 году. Главной целью учреждения дня поддержки семей было обратить внимание широкой общественности на многочисленные проблемы и трудности института семьи и найти оптимальные пути их решения.

Именно в этот день по всему миру организуются различные форумы, конференции, фестивали, на которых поднимаются актуальные вопросы и проблемы семейного характера.

Иркутская область не стала исключением. В выставочном комплексе «Сибэкспоцентр» с 15 по 17 мая 2018 года пройдет выставка-форум «Мир семьи. Страна детства». Тема выставки — «Добрый дом детства». Выставка будет работать  ежедневно с 10-00 до 17-00.

15 мая в 13-00 на центральной сценической площадке Сибэкспоцентра в рамках открытия выставки будут:

– вручены  премии Губернатора Иркутской области опекунам (попечителям), приемным родителям детей, воспитывающихся в семьях опекунов (попечителей), приемных семьях и достигших особых успехов в учебе, творчестве, спорте, а также участвующих в общественной жизни;

– награждены победители  ежегодного областного конкурса «Почетная семья Иркутской области» по трём номинациям: «Молодая семья», «Многодетная семья», «Приёмная семья», по пять семей в  каждой номинации;

–  вручены сертификаты на  автомобили многодетным семьям – победителям конкурса  по предоставлению автотранспорта (микроавтобуса) многодетным семьям, имеющим восемь и более детей, не достигших возраста 18 лет, в том числе воспитывающим детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, учитывая результаты, достигнутые в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, согласно Указу Президента Российской Федерации   от 29 мая 2017 года № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства»  2018-2027 годы объявлены в России Десятилетием детства. На выставке будет дан старт Десятилетию детства на территории Иркутской области.

В рамках выставки запланирована обширная деловая программа, в которой примут участие органы исполнительной власти региона, органы местного самоуправления, учреждения и организации различной ведомственной принадлежности и форм собственности, представители Сибирского федерального округа.

Посетителям выставки будут предложены консультации специалистов разных сфер по вопросам  трудоустройства и занятости молодежи, о дополнительных социальных выплатах отдельным категориям граждан, по проблемам воспитания и развития детей в семье, супружеских отношений и т.д.

Будет представлен комплекс экспозиций, основными участниками которых станут общественные организации, органы опеки и попечительства, центры социального обслуживания населения, организации и предприятия, деятельность которых направлена на оказание услуг семье и детям.

В программу выставки также вошли различные конкурсы, фестивали, мастер-классы и круглые столы, работа творческих мастерских, выступления творческих коллективов и концертные семейные номера, тематические мероприятия по профилактике социального сиротства и поддержке семей Иркутской области.

Подробнее

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ