За крупную взятку в Бурятии задержаны два сотрудника лесничества

За крупную взятку в Бурятии задержаны два сотрудника лесничества

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

В Прибайкальском районе Бурятии задержан лесничий и эксперт отдела организации и обеспечения деятельности Байкальского лесничества. Они обвиняются в получении взятки в крупном размере.

По данным следствия в 2016 году в Байкальское лесничество обратился представитель одной из организаций. Он передал для утверждения документы по отводу и таксации лесосек. Более года эти документы не подписывали должностные лица, а когда представитель компании начал выяснять в чём дело, от него потребовали спонсорскую помощь в размере двух офисных кресел.

Через некоторое время в Байкальское лесничество снова поступили документы по отводу и таксации лесосек от этой же организации. Однако, “такса” в этот раз возросла до миллиона рублей. В случае отказа сотрудники лесничества угрожали, что ив овсе не станут подписывать документы. Предприниматель согласился на условия чиновников и в октябре 2017 года передал им денежные средства.

Через некоторое время, обдумав ситуацию, предприниматель решил обратиться в правоохранительные органы и написал заявление о вымогательстве взятки. После проведения оперативно-розыскных мероприятий чиновников задержали. При обыске у одного из подозреваемых были найдены денежные средства в размере 960 тысяч рублей, при официальной заработной плате в 25-30 тысяч рублей. Помимо денег у чиновника в пользовании имелись две дорогие иномарки, а на прибрежном участке чиновника работал настоящий гостиничный комплекс. “Вишенкой” стало нарезное ружьё и 100 патронов к нему, на которые отсутствовали разрешительные документы.

В настоящее время один из чиновников подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, совершенное с ее вымогательством); второй – ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Данные уголовные дела соединены в одно производство.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ