Забастовка Навального, реальный Грудинин, и почему “эти люди” голосуют за Путина

Забастовка Навального, реальный Грудинин, и почему “эти люди” голосуют за Путина

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Сколько “весит” забастовка Навального на “политических весах”? Грудинин реальный – это сколько? Почему “эти люди” голосуют за Путина?

Обычно фирмы политического консалтинга никогда не публикуют результаты своих социологических исследований, выполненных по заказу (разумеется, речь не идет о ВЦИОМе). Во-первых потому, что существует правило – только заказчик имеет право знать то, за что он заплатил. Во-вторых, при публикации соц опросов всегда найдутся желающие предположить, что цель ее – “слив”, или “прогон”. Тем не менее, автор статьи – директор Рейтингового агентства “Кто есть кто” Михаил Зимин делится своими наблюдениями по результатам прошедших выборов:

– Ситуация в России (да и в мире) такая, что всем не хватает понимания происходящего. Что нас ждет к началу мая (инаугурация Путина и утверждение нового правительства РФ)?. Можно ли уже строить планы на будущее? И какие планы строить? Мы не настаиваем на своих результатах, верить им, или нет – ваше дело. Публикация – приглашение к серьезной, взвешенной и неангажированной дискуссии, которой в обществе явно недостает…

  1. Реальный вес “фактора Навального” в президентской кампании

Не стихают споры на тему, сколько “весит кандидат “Забастовка” от Навального. Скажем, известный блогер Максим Миронов (Максим МироновПрофессор IE Business school (Мадрид)) оценивает “Забастовку” в 10-15%, причем предлагает для оценки спорные косвенные признаки

Между тем, Агентство “Кто есть кто” достаточно понятным способом измерило кол-во избирателей, готовых не принимать участие в выборах, если Навальный не будет зарегистрирован в качестве кандидата:

Как вы оцениваете деятельность Навального? (время опроса – конец ноября 2017 г.).

  • Позитивно – 4,0% опрошенных иркутян;
  • Негативно – 15,7%;
  • Нейтрально – 16,3%;
  • Затрудняются (нет информации) – 64,0%

Другой опрос – в середине февраля 2018 г., дал следующий результат:

  • Не пойду на выборы, если не будет кандидатуры Алексея Навального – 1,0% жителей г. Иркутска и 0,4% жителей Иркутской области.

Очевидно, что (в понимании избирателей) умение проводить важнейшие расследования, личная смелость и наличие бесспорных лидерских качеств еще не означает готовности быть Президентом великой страны. Именно поэтому в январе мне показалось, что Навальному нужно бы подумать о консультациях с Грудининым на тему совместных действий. Кто к кому при этом должен прийти первым – это “бантики”, серьезные политики находят решения статусной проблемы. Увы, как показали дальнейшие события, ни Навальный ни Грудинин  пока не доросли до уровня серьезных политиков  (об этом – далее).

2. Потенциальная “ёмкость ниши Грудинина”

На момент середины февраля (9 – 12 февраля) за Грудинина были готовы проголосовать 12% иркутян, за Путина – 48%, не определились – 32%. И поэтому в оставшийся месяц избирательной кампании битва шла за неопределившихся. Командой политтехнологов Путина стала активно разыгрываться тема т.н. не закрытых зарубежных счетов Грудинина. В таких ситуациях для кандидата важным является не то, есть ли эти эти счета на самом деле, или нет. Принципиальной является реакция на наезд. Если бы Грудинин решил вывести людей на улицы с плакатами “руки прочь от кандидата КПРФ” – минимум половина из неопределившихся могла бы уйти к нему. 28-30% за программу Грудинина – вот его реальная ниша. Увы, пойти в ва-банк, рискнуть, – пока не самая сильная сторона Грудинина (и Зюганова тоже, кстати). Это может ему дорого стоить в дальнейшей политической картере. Очевидно, что Грудинин “стратил”.

3. Почему “эти люди” голосуют за Путина?

Часто можно слышать: как же так, уровень жизни падает, все плохо, а “эти люди” продолжают голосовать за Путина… Они – дебилы?

Давайте разбираться. Вот  результаты опроса, проведенного командой Агентства “Кто есть кто” в конце 2015г.

Кто виноват в экономическом кризисе в России? (можно отметить несколько вариантов)

1 Запад (Америка) 30,2
2 Путин 12,5
3 Правительство России (Медведев) 19,2
4 Присоединение Крыма и действия России в Украине 15,0
5 Падение цены на нефть 25,2
6 Общий кризис в мире 24,9
7 Мы сами виноваты, не смогли создать конкурентную экономику 24,4
8 Никто не виноват, просто так получилось 3,7
9 Никакого кризиса в России нет 3,0
10 Другое 1,0

Обратите внимание, по мнению избирателей (а мы оцениваем  мнение избирателей!) вина Путина – только на 7-м  месте. И что вы после этого хотите? Повторюсь, цель публикации – не заниматься анализом, кто виноват в экономическом кризисе на самом деле. Наша задача – понять, как думают люди. Поскольку именно они (во всяком случае по Конституции) являются источником власти.

Да, Путин после 18 лет правления приобрел тефлоновое покрытие. И чья это заслуга (или вина?) – правителя, или народа, не желающего быть критичным к власти – вопрос философский.

4. Что же дальше?

Главный вопрос – будет ли смена/коррекция курса.

Как показывает весь 18-ти летний предшествующий опыт, Путин – реакционер. Т.е он всегда чутко реагирует на изменение общественных настроений, никогда не инициируя их изменение сам, полагая, что это не его задача. Главное – вовремя “просечь” и возглавить!

В этом смысле после окончания выборов ничего не закончилось, и борьба продолжается. Ксюша будет пытаться “реанимировать труп либерализма”, создавая еще одну партию. Грудинин получил первый серьезный опыт  лишением политической девственности травмирующим способом…

А Путин будет думать, что ему делать с этой всенародной любовью.

Все только начинается

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ