В одной из школ Бурятии выявлен факт вымогательства

В одной из школ Бурятии выявлен факт вымогательства

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

В Мухоршибирском районе Республики Бурятия в отношении 16-летнего учащегося возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Как сообщили в полиции, школьник требовал денежные средства у одного из старшеклассников за возвращение телефона. Юный вымогать хотел получить 5 тысяч рублей прямо в учебном заведении.

Ранее школьник к уголовной ответственности не привлекался.

Отметим, что несовершеннолетние в силу возраста являются незащищенной категорией граждан, которая не всегда может дать отпор правонарушителям. А ведь в качестве вымогателей могут выступать не только сверстники, но и взрослые. Поэтому защита их прав является обязанностью родителей или иных законных представителей. Именно они должны в интересах ребенка обратиться в правоохранительные органы.

Важно помнить:

1. Вымогательством будет признано противоправное требование передачи денежных средств, принадлежащих ребенку, под угрозой применения насилия;

2. Для данного состава преступления не имеет значения сумма вымогаемых средств. Если злоумышленник перешел от угрозы к применению реального насилия, будет установлен квалифицирующий признак преступления.

Выявление факта вымогательства у несовершеннолетних – достаточно сложный процесс, что связано с особенностями психологии ребенка и его нежеланием делиться проблемами с друзьями, одноклассниками и родителями. Ключевую роль здесь играют доверительные отношения в семье, а также своевременная помощь специалистов-педагогов учебного учреждения, отмечает пресс-служба МВД по Республике Бурятия.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ