В аграрном университете Иркутска «всплыла» афера на сумму более 3,5 миллионов рублей

В аграрном университете Иркутска «всплыла» афера на сумму более 3,5 миллионов рублей

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото c сайта gazetairkutsk.ru

В ходе аферы из собственности РФ выбыл земельный участок

В ИРГАУ всплыла афера, в ходе которой обнаружилась незаконное отчуждение из собственности РФ земельного участка с последующей передачей его органами местного самоуправления под коммерческую застройку. Общая сумма ущерба составила более 3,5 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по Иркутской области.

Как выяснилось, от жителей посёлка Молодёжный в следственные органы поступила просьба разобраться в законности действий застройщика и должностных лиц ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет имени Ежевского А.А.».

«В ходе проверки следователями второго отдела по расследованию особо важных дел СКР установлено, в период с августа по сентябрь 2013 года  в ходе неоднократных незаконных кадастровых работ из собственности Российской Федерации выбыл земельный участок,  общей площадью 1364 кв.м, расположенный в поселке Молодежный. Впоследствии органами местного самоуправления данный участок был предоставлен  под коммерческую застройку», – отметили в пресс-службе.

В результате незаконные действия невыясненного пока ответственного лица в ИРГАУ привели к причинению ущерба государству в размере кадастровой стоимости земельного участка. В денежном выражении ущерб «потянул» на сумму свыше 3,5 миллионов рублей.

В настоящее время устанавливаются лица, причастные к данному факту, на основании которого возбуждено уголовное дел по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ – «Превышение должностных полномочий».

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ