За попытку подкупа свидетелей убийства житель Бурятии отделался штрафом

За попытку подкупа свидетелей убийства житель Бурятии отделался штрафом

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

1 марта 35-летний уроженец Заиграевского района Бурятии убил человека в Новокижингинске. Его задержали и начали проводить следственные действия.

В это время мать подозреваемая обратилась за помощью к бывшему работодателю сына. Предприниматель согласился помочь и нанял за собственные средства адвоката. Однако, усилия не дали результата и тогда предприниматель придумал новый план вызволения своего бывшего работника.

Из желания помочь избежать подозреваемому уголовной ответственности он предложил очевидцам изменить показания и указать на другого человека. В замен он обещал им выплатить хорошую денежную сумму. Однако свидетели отказались брать деньги и сообщили о попытке подкупа. В Следственном комитете они также рассказали, что им уже и ранее предлагали изменить показания, но под угрозой расправы. Приняв угрозы всерьёз, правоохранители применили к свидетелям меры государственной защиты – они были перевезены в другой населённый пункт и до сих пор находятся под охраной.

Сам убийца в настоящее время обжалует приговор. Ранее суд приговорил его к 11 годам заключения в колонии строгого режима. Данный приговор показался преступнику слишком суровым.

В отношении предпринимателя суд оказался гораздо мягче. За попытку подкупа свидетелей он был осуждён по ч.1 ст. 309 УК РФ (покушение на подкуп свидетеля). Хоринский районный суд назначил ему наказание в виде штрафа 20 тысяч рублей.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ