В Иркутске залётные аферисты «раскошелили» пенсионеров на сумму свыше миллиона рублей

В Иркутске залётные аферисты «раскошелили» пенсионеров на сумму свыше миллиона рублей

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото с сайта polit.info

Жертвами мошенников оказались пять человек

В Иркутске оперативники направили материалы уголовного дела в суд в отношении супружеской парочки заезжих аферистов, которые, представляясь предпринимателями, выманивали у пенсионеров под благовидным предлогом деньги, отложенные на «черный день», обещая им в ближайшее время вернуть долг с хорошим процентом, а затем скрывались в неизвестном направлении. Задержанными оказались муж и жена, прибывшие в столицу Восточной Сибири из Ставрополья. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Как выяснилось, свои аферы супружеская пара проворачивала в августе прошлого года, сумев «облапошить» пятерых пенсионерок.

«По версии следствия, злоумышленники представлялись предпринимателями из Молдавии и просили пожилых людей на непродолжительный срок воспользоваться их банковским счётом. Вероятные мошенники рассказывали легенду, согласно которой они ожидают получения груза, который нужно срочно оплатить. Затем обманным путём они просили своих жертв снять все имеющиеся сбережения и обменивали на фальшивые купюры. Пенсионерки соглашались на условия лжепредпринимателей ввиду того, что им обещали вернуть деньги с процентами», – рассказали в пресс-службе.

Общий ущерб пострадавших от криминальной деятельности мошенников «потянул» на сумму свыше миллиона рублей. В отношении аферистов возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Им «светит» лишение свободы на срок до 6 лет.

В настоящее время материалы уголовного дела заезжих гастролёров переданы в Кировский районный суд Иркутска для рассмотрения по существу и вынесения последующего обвинительного приговора.

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ