Виктор Игнатенко стал главным по правам человека в Приангарье

Виктор Игнатенко стал главным по правам человека в Приангарье

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото с сайта ozero.ru

Его кандидатуру Заксобрание региона утвердило в должности Уполномоченного по правам человека в Иркутской области.

Виктор Игнатенко утверждён 20 декабря депутатами Законодательного собрания Приангарья в должности Уполномоченного по правам человека в Иркутской области. За его кандидатуру проголосовало 35 из 38 народных избранников, принимавших  участие в 58-й сессии областного парламента. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.

Вопрос о  назначении Уполномоченного по правам человека в Иркутской области возник по причине истечения срока полномочий действующего  омбудсмена Валерия Лукина.

После избрания на новую должность Виктор Игнатенко  принес присягу, поклявшись защищать права жителей Приангарья. В своём выступлении перед депутатским корпусом он обозначил основные приоритеты работы на посту омбудсмена.

«Важно не только рассматривать жалобы, но и выявлять их причину, готовить предложения по ее устранению, чтобы не допустить нарушений прав в дальнейшем. С учетом сложной экономической ситуации, падением реальных доходов населения, особое внимание должно уделяться соблюдению социально-экономических прав, в том числе вопросам выплаты заработной платы, исполнению решений судов», – подчеркнул Виктор Игнатенко.

В числе первых шагов в должности Уполномоченного по правам человека в Иркутской области Игнатенко намерен ходатайствовать перед главой региона о награждении Валерия Лукина государственной наградой «За заслуги перед Иркутской областью». На взгляд Виктора Игнатенко, Лукин выполнил серьёзную работу по защите прав граждан за пять лет своей работы.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ