В Иркутске при «продаже» «Лексуса» покупателя «кинули» на полтора миллиона рублей

В Иркутске при «продаже» «Лексуса» покупателя «кинули» на полтора миллиона рублей

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото с сайта vladtime.ru

«Продавца» удалось задержать только в Новосибирской области.

В Иркутске мошенник провернул аферу, в ходе которой, якобы продавая престижный внедорожник «Лексус», «обул» жителя Бурятии, пожелавшего стать владельцем данного автомобиля, на полтора миллиона рублей. По ходу сделки мошенник, сославшись на необходимость сходить за документами в квартиру, банально сбежал с деньгами, полученными в залог, через сквозной подъезд. Задержать афериста удалось лишь в Новосибирской области. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Как выяснилось, преступление произошло в Иркутске в конце октября. Тогда житель Бурятии позарился на выгодное предложение в Интернете о продаже внедорожника «Лексус» и прибыл для его покупки в Иркутск. Сделка проходила в одном из дворов областного центра, где гостю из Бурятии был представлен вожделенный «Лексус». В ходе сделки «продавец» получил задаток в размере полутора миллионов рублей. Оставшуюся часть суммы за машину мошенник из Иркутска согласился получить после оформления сделки.

«Продавец иномарки в какой-то момент зашел в подъезд под предлогом того, чтобы взять из дома необходимые документы. Как выяснилось позднее, подъезд был сквозным и новый знакомый скрылся со сбережениями в неизвестном направлении», – рассказали в пресс-службе.

Через некоторое время к автомобилю «Лексус» подошёл другой мужчина, который, как оказалось, и был реальным собственником внедорожника. Однако о какой-либо сделке по продаже его автомобиля он ничего не знал. Получив эту информацию гость из республики Бурятия понял, что его банально «кинули» на деньги.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции сумели задержать афериста, «продававшего» «Лексус», в Новосибирской области. Им оказался 25-летний ранее, привлекавшийся к уголовной ответственности, житель Иркутска.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество». Задержанному избрана мера пресечения в виде ареста.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ