“Власти нужно понимать, что нельзя узурпировать власть”. Дмитрий Толмачев, больше известный как...

“Власти нужно понимать, что нельзя узурпировать власть”. Дмитрий Толмачев, больше известный как “иркутский ЧеГевара”, в большом видеоинтервью

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Проект “Ты помнишь, как все начиналось?”, посвященный 30-летию принятия Закона СССР “О кооперации” (май 1988 г.) , мы планировали запустить с января следующего года. Но “посадка” известного в Иркутске бизнесмена Дмитрия Толмачева (5 суток административного ареста за предоставление территории мебельного торгового центра “Москва” для встречи сторонников Навального со своим лидером) ускорила наши планы. Поскольку личность предпринимателя Толмачева получила дополнительную  и неожиданную популярность.

– Есть ощущение, что в феврале-марте 2018 у нас должна наступить какая-то развязка?

– У меня лично – есть. Поездив по разным странам – Швеция, Норвегия, Финляндия,.. – я понимаю, что парламент необходим, и нужна сменяемость власти. Работающие чиновники, приходящие на определенный срок, выполнившие задачи и общество дает оценку – хорошо, плохо. Человек уходит, необязательно его садить! Не справился – приходит другой. Работают профессионалы. Весь этот хоровод, который происходит последние 18 лет – системная оппозиция, одни и те же лица, получили куски пирога, хоровод провели, сейчас уже раз в шесть лет, можно этот хоровод водить. Ну, дураков нет! Давайте сделаем анализ! Ребята, 18 лет у вас был баррель нефти 120 долларов! Давайте посмотрим, что вы сделали? Давайте сделаем анализ. Аудит. Но даже беглый анализ говорит о том, что нет цены на нефть – и нет производства – ни самолетов, ни космоса, к сожалению. Мы телефона не можем сделать! Машиностроение, легкая промышленность. Торговые площадки – да, но это тоже все на нефтяных деньгах, а экономики нет! Почему – вопрос! Значит в этом хороводе что-то не так. И об этом сказала и Болотная, и говорят те люди, что работали при барреле в $20-15. Ребята, у нас ведь в то время заводы работали! А у вас теперь ничего не работает! Ну если настолько все плохо – ну давайте что-то менять. Нельзя бесконечно гос компании эти множить, мы же возвращаемся опять в советский период. Госплан будет у нас условно, олигархические структуры, будут бюджетники бесчисленные, люди будут жить в Москве, видимо до Воронежа будет 8-е кольцо, и люди будут как орки летать на нефтяные скважины и газовые месторождения и обслуживать эти московские затраты.

– Как эта развязка должна выглядеть? Через что? Через выборы президента? Через какие активности? Двумя-тремя штрихами. 

– Ни в коем случае нельзя делать то, что делает сегодняшняя власть. Ужесточать законодательство, множить запреты. Когда закрываешь крышку – пару некуда выходить. Тот же условный Навальный, не сказать, что я его большой сторонник, я – сторонник Конституции. Но человек задает власти вопросы, а власть на них не может ответить, Или не хочет. А мы же тоже, граждане, хотим знать. Человек приезжает, приходит 4-5 тысяч человек, люди – где-то работают и понимают, что так тоже нельзя – 25 тысяч получать, а все растет.. Наши друзья сейчас – стражи исламской революции и Ким Чен Ын… А с нами уже за стол никто не садится, Европа нам враг, Америка нам враг, какие-то вещи непонятные. Тот же Рогозин в 10-ом году возглавлял союз “Россия-НАТО”, вступить в НАТО мы обсуждали с американскими партнерами. И так резко все меняется, мы уходим в какую-то закрытую оболочку и опять идем в Советский Союз. Завтра у нас соберут загранпаспорта и скажут – ребята, там же все враги, не надо нам этого. Уже ведь это сказали прокуратуре и МВД и нужно понимать, что завтра будем мы! Я – человек, который прошел советский лагерь и знаю, что это такое. Я обратно не хочу… Все не за горами, последний процесс надо мной… Статьи Конституции регулируются законом, как такое может быть? Мне судья говорит – статья 31 регулируется законом! … Я – гражданин, я эту Конституцию принимал, и давайте жить по Конституции. Я – гражданский активист! За Конституцию! Поэтому, революции никому не нужны. Что было хорошего в Октябрьском перевороте? Ничего. Поэтому ни в коем случае нельзя до этого доводить. Поэтому власти нужно понимать, что нельзя узурпировать власть. А нужно все-таки думать, как нам развиваться, а не как набивать карманы.

– Что делать с этим триллионом долларов, который оказался вывезенным нашими олигархами в результате последних 25 лет. Тот триллион, что сейчас оспаривается санкциями Конгресса США. Т.е. до февраля 2018 г. наши олигархи должны отчитаться о происхождении их денег, иначе они будут конфискованы.

– Ну если сами олигархи не хотят помогать своей стране, то это правильно, пусть лучше американцы заберут, пусть эти деньги потом к нам вернутся. Мы благодаря американцам свое ядерное оружие вернули в Россию при падении Союза. На американские деньги мы вывезли ядерное оружие с Украины, с Закавказья, ото всюду. Мы сохранили ядерный статус на американские деньги, не надо это забывать. На американские деньги мы кормились в начале 90-х, эти “ножки Буша”, эшелоны помощи… Поэтому у меня нет такого: “Америка – враг”.

– Кампания Ксении Собчак – кандидат в президенты – привнесла в общество дополнительную дискуссию: имеет ли  право гламурная девушка, насколько это приемлемо, не стремно ли, … Как ты к этому относишься?

– Во-первых, ничего страшного в этом не вижу. К Ксении Собчак отношусь с уважением. То, что человек зарабатывал деньги всю жизнь своим трудом, пусть и гламурным, сейчас это практически политический деятель, она первая взяла интервью у Ходорковского, там много чего. И в принципе этот креативный класс московский, он такой – решающий, потому, что все перевороты и решения происходят в Москве и Питере. Мы – только поддерживаем. То, что она пошла на это – это здорово. Для нас, либеральных людей, это одна из возможностей “ребрендинга власти”, туда могут войти новые люди, новые структуры

– Т.е. если она приедет в Иркутск, ты ей предоставишь площадку своего торгового центра?

– Да конечно же! Например, я в свое время предоставил площадку Виктору Кондрашову. Он выступал перед моими рабочими, продавцами. И он стал мэром! Т.е. пожалуйста, если сюда сможет приехать Владимир Соловьев, – ну дай Бог, если он соберет здесь народ. Я – предприниматель, я предоставил площадку своей частной собственности – почему бы и нет? Я не ухожу в какую-то оппозицию. Путин захочет – ну ради Бога!

Как стартовал в бизнесе Дмитрий Толмачев в 80-ые, ГКЧП, гайдаровские реформы, дефолт, кризисы,.. – полная версия видео-интервью: 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ