В Приангарье решили поддержать грантами заготовщиков пищевых лесных ресурсов

В Приангарье решили поддержать грантами заготовщиков пищевых лесных ресурсов

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото пресс-службы регионального правительства

Гранты будет выделены на развитие материально-технической базы тех, кто специализируется на заготовке и переработке пищевых лесных ресурсов.

В Иркутской области решили провести конкурс на выделение грантов среди компаний, которые специализируются на заготовке и переработке пищевых лесных ресурсов. Гранты решено выдавать компаниям такого профиля на развитие материально-технической базы. Всего в бюджете области на подобные цели в текущем году зарезервировано десять миллионов рублей. Заявки на участие в конкурсе будут приниматься в министерстве сельского хозяйства Приангарья до 1 декабря 2017 года. Такое заявление сделал 20 ноября глава Минсельхоза Приангарья Илья Сумароков. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как выяснилось, гранты будут выделяться на покупку оборудования для производств, которые специализируются на работе по заготовке и переработке, как пищевых лесных ресурсов, так и лекарственных растений.  Кроме того, гранты могут пойти на покупку необходимой техники и автотранспортных ресурсов.

Руководитель Минсельхоза Приангарья Илья Сумароков отметил, что в прошлом году в Иркутской области смогли собрать немногим более 780 тонн лесного пищевого сырья.

«Я уверен, что Иркутская область в ближайшие годы сможет смело заявлять о своих лидирующих позициях в этом направлении», – подчеркнул Илья Сумароков.

В числе требований, которые предъявляются к претендентам на получение грантов, организаторы называют такие, как время работы участника конкурса в данном сегменте рынка, срок реализации производственного плана, а также количество рабочих мест, открытых в случае выделения гранта.

Организаторы конкурса отмечают, что гранты победителям будут выделяться в форме субсидий.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ