Переселение из аварийного жилья в Иркутске будет продолжено

Переселение из аварийного жилья в Иркутске будет продолжено

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото пресс-службы администрации Иркутска

И.о. секретаря Генсовета «Единой России» Андрей Турчак в ходе встречи с партактивом Иркутского регионального отделения партии заявил, что программа по переселению из ветхого и аварийного жилья будет продолжена.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников сообщил, что в Иркутске значительный объем аварийного фонда, при этом обязательства по федеральной программе по переселению выполнены в полном объёме.

– Проекты, которые поддерживает партия, показали свою высокую эффективность. Например, приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» – это отличный инструмент, на который мы все с вами должны обратить внимание. Иркутск является одним из лидеров, отработавших по этой программе. Но также в Иркутске один из самых больших фондов ветхого и аварийного жилья по сравнению с другими областными центрами. Программа переселения выполнена, но на этом все прекратилось, а необходимость есть. Финансирование городской программы мы увеличиваем за счет муниципальных средств, но это капля в море. Необходимо решение этого вопроса на федеральном уровне, – заявил Дмитрий Бердников.

В 2018 году финансирование муниципальной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья планируется увеличить в 2,5 раза до 200 млн. рублей. В 2017 году на реализацию программы переселения было направлено 78 млн. рублей.

Таким образом, администрацией города Иркутска выполнены все мероприятия, предусмотренные Указом Президента РФ от 07.05.2012 г. № 600 по приобретению и предоставлению гражданам благоустроенных жилых помещений взамен аварийного жилья.

По словам Андрея Турчака, проект «Формирование комфортной городской среды» актуален не только для больших городов, но и для муниципалитетов.

– Важно, что есть программа, которая реализуется и все это подкреплено бюджетной строкой. Все партийные проекты закреплены бюджетом на федеральном и региональном уровнях, а в некоторых случаях есть и финансирование из муниципального бюджета, – отметил Андрей Турчак.

Между тем, заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Евгений Ревенко подчеркнул, что Президентом РФ Владимиром Путиным поставлена задача разработать постоянно действующий механизм по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья.

– По информации минстроя РФ, весной 2018 года в Госдуму планируется внести пакет законопроектов для формирования постоянно действующего механизма. Речь идет о формировании специализированного фонда, – отметил Евгений Ревенко.

Комментируя итоги встречи с партактивом, мэр Иркутска Дмитрий Бердников отметил, что Андрей Турчак доступно и понятно расставил акценты по работе партии.

– Сегодня партия работает ясно и эффективно, нужно продолжать реализацию важных проектов для людей,- резюмировал Дмитрий Бердников.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ