Байкальские нерпы погибли из-за энтерита и гепатита

Байкальские нерпы погибли из-за энтерита и гепатита

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото портала meduza.io

Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура сообщила о результатах проверки по факту массовой гибели байкальской нерпы.

В ходе исследования патологического материала было взято 15 проб. В 11 исследованных пробах выявлен антиген энтерита (11 нерп), в 3 антиген парвовирусного гепатита (2 нерпы). Вируса чумы плотоядных найдено не было.

Как отмечают в пресс-службе Западно-Байкальской межрайонная природоохранной прокуратуры, признаков химического загрязнения акватории озера Байкал и соответственно последующего отравления Байкальской нерпы не установлено.

В настоящее время проводятся дополнительные молекулярно-генетические исследования на возможное наличие иных вирусных заболеваний.

Также сообщается, что сотрудниками Лимнологического института СО РАН не было обнаружено негативное антропогенное воздействие, которое могло явиться причиной гибели нерпы.

В целях недопустимости использования в пищу местными жителями мяса и жира погибших нерп прокуратурой Иркутской области на внеочередном заседании общественного экологического совета дано поручение уполномоченным контролирующим органам разработать согласованную программу, предусматривающую комплекс мер, направленных на противодействие негативным последствиям, связанным с гибелью байкальской нерпы.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ