Кто возглавит предвыборный штаб Ксении Собчак в Иркутске?

Кто возглавит предвыборный штаб Ксении Собчак в Иркутске?

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Несмотря на то, прошел уже почти месяц с момента появления шокирующей новости о желании Собчак поучаствовать в избирательной кампании, споры о приемлемости / возможности / желательности / хайповости ее решения не утихают.

Высказались, практически, все, кому не лень, и, за редким исключением, неодобрительно (мягко говоря). Отчего так?

Демократия – это власть народа

Этот аргумент приводят противники выдвижения Ксении, имея в ввиду, что кандидат в президенты России должен представлять интересы людей, а для этого ему самому необходимо быть ими уважаемым, достойным и положительным. Так принято у нас еще с 1917 года.

И действительно, если буквально перевести слово  – демос – δῆμος – «народ» (в Древней Греции термином демос обозначались свободные граждане, имеющие гражданские права, в отличие от рабов и других категорий неполноправного населения).

Но противники Собчак забыли, что 21-ый век – время “постдемократического” общества, и термин “демократия” сейчас нужно переводить по другому:

Демократия – это власть большинства, или власть “демократов”

Соответственно, в выборах в постдемократическом обществе может принять участие любой, и не обязательно уважаемый его член, который сможет организовать большинство в свою поддержку. Тем более, что мы живем во времена транзита и неопределенности таких понятий, как “уважаемый”, “авторитетный”, “бедность не порок”, и пр. Опросите, (особенно жителей молодого поколения), кто у нас более уважаем – честный трудящийся, ученый, врач, либо долларовый миллионер, сделавший себе состояние любым “сравнительно честным, но, желательно, не уголовным способом”? И вы получите новую систему координат нравственности современной России.

Тем более, что большинство в настоящее время – также девальвированное понятие. Представьте себе, что на выборы пришло 20% избирателей. Так вот, чтобы забрать власть в этой стране, вам нужны голоса 10% половозрелых граждан + 1 голос. И все. Вот такое “большинство”. Поэтому игры в чистоплюйство, мешавшие жить девушке Собчак все эти годы, не нужны ей и в период избирательной кампании, когда дело идет к транзиту власти.

Как говорится, “если ты не можешь изменить ситуацию, тебе нужно изменить свое отношение к ситуации”.

И дело даже не в самой Собчак. Посмотрите команду Ксении и станет ясно – речь идет о “реваншизме 90-х”.

От кого быть выдвинутым?

Можно, конечно, быть самовыдвиженцем. Это если есть деньги на сбор 300 тыс. подписей, избирательная машина и уверенность, что тебя не сминусуют на этапе регистрации. Другой вариант – пойти от партии – 100 тыс. подписей, имеющаяся партийная машина и какая-то поддержка при регистрации кандидата. При втором варианте есть  “обязательства при достижении договоренностей с руководством партии”, но в случае Ксении Собчак, девственной в реальной политической борьбе, выбирать особенно не приходится.

Видимо, по этой причине лидер партии ПАРНАС Михаил Касьянов объявил о возможности выдвижения Ксении Собчак

Михаил ШНЕЙДЕР

В настоящее время в FB на аккаунте Михаила Шнейдера, члена ФПС партии ПАРНАС, идет голосование

сторонников этой партии о приемлемости выдвижения Собчак от ПАРНАС и несмотря на то, что противников несколько больше, можно не сомневаться:

ПАРНАС выдвинет Ксению Собчак

Если это произойдет, то, скорее всего, штаб Ксении будет сформирован на базе Иркутского отделения ПАРНАС (руководитель – Михаил Васильев).

Конечно, как всегда, формирование штаба будет происходить не просто, слишком много личностных нестыковок у Михаила Касьянова и Михаила Васильева. Но, как говорится, “труба зовет”!

“Кто есть кто..” будет следить за развитием ситуации.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ