Экс-премьер-министр Японии провёл встречу с губернатором Приангарья

Экс-премьер-министр Японии провёл встречу с губернатором Приангарья

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

Ёсиро Мори обсудил с Сергеем Левченко вопросы развития дружественных связей Японии и Иркутской области.

Бывший премьер-министр Японии Ёсиро Мори 9 ноября провёл встречу с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко, в ходе которой обсудил, вопросы развития дружественных связей Приангарья и Страны восходящего солнца. Мори акцентировал внимание на необходимости развития двухсторонних взаимоотношений посредством работы с детьми, обмена детскими делегациями. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Сергей Левченко отметил, что подписание в июле 1996 года Соглашения об установлении отношений между Иркутским областным отделением общества дружбы «СССР-Япония» и Федерацией отделений общества «Япония-СССР» префектуры Исикава положило начало официальному оформлению побратимских связей и стало отправной точкой, мощным стимулом для развития контактов и отношений между городами Иркутской области и японской префектуры Исикава.

«Нельзя недооценить ту роль, которую сыграли люди, стоявшие у истоков этих отношений.  Один из них Ваш отец – господин Сигеки Мори. Благодаря его усилиям в этом году Иркутск и Канадзава отмечают юбилей установления побратимских отношений – 50 лет, отношениям Шелехова и Номи более 40 лет, а такие города Приангарья, как Ангарск, Братск и другие тесно связаны со своими японскими побратимами в сферах культуры и образования. Продолжение этих контактов до настоящего времени говорит о том, что заинтересованность в них присутствует у обеих сторон», – сказал Сергей Левченко.

Ёсиро Мори подчеркнул, что его отец завещал поддерживать дружеские связи молодёжи городов-побратимов.

«Это пожелание, на мой взгляд, выполняется обеими сторонами в полной мере. Ведь одним из приоритетных направлений в развитии наших отношений является работа с детьми, обмен детскими делегациями. Ребята знакомятся с традициями и обычаями России и Японии», – подчеркнул экс-премьер-министр Японии.

Напомним, Ёсиро Мори работал на посту премьер-министра Японии в период с 5 апреля 2000 года по 26 апреля 2001 года.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ