Задолженность по зарплате в Приангарье погашена на сумму свыше 90 млн рублей

Задолженность по зарплате в Приангарье погашена на сумму свыше 90 млн рублей

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото с сайта new.perimetr38.ru

Ликвидация долгов коснулась почти 2,5 тысяч работников в текущем году.

С начала 2017 года на предприятиях Иркутской области погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 90 млн рублей перед почти 2,5 тыс. работников. Такое заявление сделала 8 ноября на заседании областной межведомственной комиссии (МВК) по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд министр труда и занятости региона Наталья Воронцова. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как отметила Наталья Воронцова, снижение задолженности – это результат совместной работы правительства региона, прокуратуры и государственной инспекции труда в Иркутской области. Из числа должников вышли 33 организации и два индивидуальных предпринимателя.

«84% задолженности, или 29,5 млн рублей приходится на три организации, находящиеся в конкурсном производстве. 16% задолженности, или 5,6 млн рублей приходится на семь работающих организаций. По уровню задолженности лидируют предприятия обрабатывающих производств – 83,3% от общей суммы задолженности», – рассказали в пресс-службе.

По данным Иркутскстата, задолженности из-за недофинансирования из бюджетов всех уровней нет. В бюджетной сфере задолженность отсутствует.

На заседании комиссии с участием представителей всех муниципальных образований Иркутской области в режиме видеоконференции рассмотрены вопросы задолженности по заработной плате организаций в муниципальных образованиях Иркутской области в Иркутском районе, Иркутске и Братске.

На заседании, в частности, была рассмотрена ситуация с задолженностью в МУП «Центральное автотранспортное предприятие» МО г. Братска, о которой сообщили работники предприятия в ходе проведения прямой линии губернатора Иркутской области Сергея Левченко.
Администрации Братска даны поручения принять незамедлительные меры по своевременной выдаче заработной платы работникам предприятия. Кроме того, участники заседания комиссии по итогам рассмотрения вопроса об организации работы по выявлению и погашению задолженности по заработной плате признали деятельность межведомственной комиссии Братска неудовлетворительной.

По итогам заседания комиссией дано поручение мэрам муниципальных образований Иркутской области взять на личный контроль ситуацию с выплатой заработной платы на муниципальных унитарных предприятиях.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ