Новые правила благоустройства разработали в Иркутске

Новые правила благоустройства разработали в Иркутске

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото пресс-службы администрации города Иркутска

Проект одобрен Думой областного центра.

Новые правила благоустройства территории Иркутска разработаны администрацией областного центра. Проект одобрен Думой Иркутска на очередном заседании городского парламента. Свод новых правил содержит рекомендации по оформлению пространства, в том числе фасадов, остановок общественного транспорта, нестационарных торговых объектов и т.д. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

Как сообщила заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Елена Федорова, необходимость их разработки обусловлена правилами предоставления субсидий на поддержку государственного проекта «Формирование комфортной городской среды». До 1 ноября муниципальные образования обязаны разработать и представить правила благоустройства своей территории с учетом методических рекомендаций Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации.

«В отличие от прежних правил новые имеют принципиально иную структуру, которая состоит из десяти разделов, 28 глав, 111 статей и четырех приложений. В них заложены требования к облику всего города. Проект прошел все необходимые согласования и публичные обсуждения», – отметила Елена Федорова.

Главный архитектор Иркутска Сергей Александров пояснил, что правилами установлены общие подходы к благоустройству, в том числе принципы функционального разнообразия, организации пешеходной среды, комфортного передвижения на транспорте, насыщенности территории разнообразными элементами природной среды.

«Впервые регламентированы требования к внешней поверхности зданий – цветовым решениям, наружным сооружениям. Не допускается фрагментарная отделка фасадов, несогласованная организация входных групп. Собственникам зданий будет необходимо оформить паспорт фасадов. Кроме того, на сайте администрации города будут размещены графические рекомендации по внешнему виду и форме нестационарных торговых объектов и остановочных пунктов», – заявил Сергей Александров.

Для исполнения требований введен переходный период. Предприниматели получат методические рекомендации по приведению зданий и вывесок к новому стандарту. В дальнейшем за нарушение правил благоустройства предусмотрены штрафы – от 1 до 3 тыс. рублей для физических лиц, от 10 до 50 тыс. рублей для юридических лиц.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ