Конкурс на отбор инвесторов для аэропорта Иркутск объявят в ближайшие месяцы

Конкурс на отбор инвесторов для аэропорта Иркутск объявят в ближайшие месяцы

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото с сайта avia2.ru

Стоимость строительства нового аэропорта составляет порядка $2 млрд.

Правительство Приангарья намерено в ближайшие месяцы объявить конкурс на отбор инвесторов для развития международного аэропорта Иркутск, находящегося в региональной собственности. Стоимость строительства нового аэропорта в Иркутске составляет порядка $2 млрд. Такое заявление сделал 23 октября губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Об этом сообщает ТАСС.

“У нас есть дорожная карта для подготовки конкурсной документации, есть потенциальные инвесторы. В ближайшие месяцы постараемся выйти на конкурс”, – сказал Сергей Левченко.

Предварительно конкурсной документации предстоит пройти экспертизу антимонопольной службы, отметил глава региона. По его словам, иркутские власти придерживаются в этом вопросе ранее выработанной стратегии, согласно которой заниматься аэропортом должен не один, а несколько инвесторов, и государственная доля в нем должна сохраниться.

Как пояснил Сергей Левченко, на строительство новой воздушной гавани уйдет не менее шести- семи лет. Также глава региона добавил, что поскольку пассажиро- и грузопоток в действующем аэропорту растет, ждать, пока построят новую воздушную гавань, нельзя. Поэтому параллельно будет проводиться реконструкция существующего терминала, которая должна завершиться в 2019 году.

Напомним, в 2015 году правительство РФ издало распоряжение о передаче 100% акций ОАО “Международный аэропорт Иркутск”, находящихся в федеральной собственности, в собственность Иркутской области для реконструкции действующего терминала аэропорта и строительства нового с участием инвесторов. Объем вложений в проект оценивался в 20 млрд рублей. Как ранее сообщалось, власти региона ведут переговоры с рядом потенциальных инвесторов, в числе которых группа “Новапорт” и “Базэл Аэро”.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ