В Приангарье презентовали прогноз социально-экономического развития региона

В Приангарье презентовали прогноз социально-экономического развития региона

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

Докладчиком выступил министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский.

На заседании правительства Иркутской области 20 октября глава минэкономразвития региона Евгений Орачевский презентовал прогноз социально-экономического развития Приангарья на 2018-2020 годы. По словам автора доклада, рост экономики Иркутской области ожидается за счет реализации новых крупных инвестиционных проектов. Это инвестпроект «Группы «Илим» в области освоения лесов, строительство завода компанией «Фармасинтез» на территории опережающего развития «Усолье-Сибирское», строительство второй очереди трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» и ряда других проектов. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как сообщил  министр экономического развития Евгений Орачевский, документ разработан на основе прогнозных показателей министерства экономического развития РФ, показателей органов исполнительной власти, муниципальных образований, информации о планах развития крупнейших предприятий области, а также с учетом складывающихся внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на социально-экономическое развитие.

«Спрогнозированные темпы  роста региональной экономики выше, чем по стране в целом: прогноз Минэкономразвития РФ исходит из роста экономики РФ на 2,1 процента, в Иркутской области благодаря реализуемым проектам к 2020 году ВРП будет расти достаточно стабильными темпами, в среднем от 2,5 до 3,2 процента. Кроме того, пересмотрена динамика инвестиционной активности на весь трехлетний период. Мы ожидаем, что в ближайшие три года прирост инвестиций составит от 2,7 до 5,3 процента: к 2020 году объем инвестиций, вкладываемых ежегодно в экономику региона, составит, по нашим оценкам, от 369,1 до 403,8 млрд рублей и будет тем самым способствовать более высоким темпам экономического роста», – отметил Евгений Орачевский.

В Иркутской области рост инвестиций, согласно уточненному прогнозу, составит в 2018 году 105,1 процента, в 2019 году -106,9 процента, а в 2020 году ускорится до 108,4 процента.

Главным приоритетом базового макропрогноза на 2018-2020 годы остается пополнение бюджета Иркутской области, поэтому при его составлении были учтены риски: изменения налогового законодательства, конъюнктуры ценообразования экспортных товаров, а также снижения налоговой отдачи от предприятий, реализующих крупные инвестиционные проекты, в период 2018-2020 годов.

В целях нивелирования социально-экономических рисков правительством Иркутской области ведется работа по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Помимо существующих мер, создаются новые механизмы государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности.
Например, впервые реализуется программа по предоставлению субсидий промышленным предприятиям на модернизацию производства. Региональным фондом развития промышленности предложен уникальный для предприятий региона продукт в форме займов под пять процентов годовых, продолжается активная работа по привлечению инвесторов Корпорацией развития Иркутской области и Агентством инвестиционного развития Иркутской области, стабильно действует Фонд микрокредитования, Иркутский областной гарантийный фонд, предоставляются установленные региональным законодательством налоговые преференции промышленным предприятиям.

Евгений Орачевский также обратил внимание аудитории на то, что в прогнозном периоде, при возможном наращивании объемов производства и реализации инвестиционных проектов, планируется увеличение среднесписочной численности работников Приангарья до 756,5 тысяч человек. Это в свою очередь повлияет на рост среднемесячной заработной платы работников Иркутской области на уровне от 4,6 до 6,4 процента и увеличит фонд оплаты труда от 4 до 7 процентов в год.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ