Отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината ликвидируют в 2018 году

Отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината ликвидируют в 2018 году

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото с сайта bloknot.ru

Исполнителем работ по ликвидации отходов определено АО «Росгеология».

Приступить к ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината планируется в мае 2018 года. Заказчиком проекта по ликвидации отходов БЦБК выступает министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Распоряжением правительства России единственным исполнителем работ по ликвидации отходов определено АО «Росгеология». Эти подробности стали известны на совещании по вопросу ликвидации отходов БЦБК, которое прошло 19 октября в Иркутске. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В ноябре 2017 года планируется закончить корректировку проекта по ликвидации негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

«Этот вопрос является важнейшим с точки зрения природоохранных мероприятий. Все, что осталось от деятельности БЦБК, нам предстоит привести в нормативное состояние, чтобы территория осталась безопасной и привлекательной для инвестиций», – сказал председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов.

В настоящее время специалисты рассматривают два варианта утилизации накопленных отходов – перевод их в нетоксичное твердое агрегатное состояние и термолиз. Также определяются объемы и сроки работ.

Кроме того, участники совещания обсудили вопросы передачи имущества ОАО «БЦБК», необходимого для реализации мероприятий, сначала в муниципальную, а затем в государственную собственность Иркутской области.

Напомним, всего за период деятельности БЦБК было накоплено больше 6 млн тонн отходов. На ликвидацию их негативного воздействия на природу с 2018 по 2020 годы предусмотрено выделение из федерального и регионального бюджетов около 3 млрд рублей.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ