Заготовке и переработке дикоросов и лекарственных растений помогут власти Приангарья

Заготовке и переработке дикоросов и лекарственных растений помогут власти Приангарья

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото с сайта vidnoe.all.biz

Такое заявление сделал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков выступил  с докладом «Основные факторы, влияющие на процессы развития сферы заготовки и переработки дикоросов в Иркутской области» на круглом столе «Правовое регулирование в сфере заготовки и переработки пищевых лесных ресурсов: проблемы и пути их решения». Мероприятие состоялось в комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации России. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как отметил Илья Сумароков, сфера заготовки и переработки дикорастущего сырья, а именно пищевых лесных ресурсов (ягод, грибов, орехов, березового сока) и лекарственных растений, является перспективным направлением экономики Иркутской области, обладающей высоким потенциалом экономического роста, подтвержденным неиспользуемыми запасами восполняемых биологических ресурсов.
На территории региона деятельность по сбору, переработке и реализации дикоросов осуществляют 23 предприятия, которые расположены  в 15 районах. За 2016 год заготовлено 782 тонн сырья (лекарственного сырья – 600 тонн,  кедрового ореха  – 18 тонн, ягод –  128 тонн, грибов  – 9,9 тонн, папоротника – 11,8 тонн, черемши – 15 тонн).

По поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко министерство сельского хозяйства региона приступило к разработке мер поддержки по обновлению материально-технической базы предприятий. Отдельным направлением планируется выделить продвижение продукции, расширение рынков сбыта и укрепление позиций выпускаемой продукции как на российских, так и на зарубежных рынках.
Как пояснил министр сельского хозяйства региона, запланированы  средства для разработки и утверждения методики расчета лесных пищевых ресурсов. Эта работа начата уже в 2017 году Иркутским Государственным аграрным университетом  им. А.А. Ежевского. На первом этапе  научно-исследовательской работы «Оценка потенциала ресурсов дикорастущей пищевой и лекарственной продукции в Иркутской области» определены подходы к оценке ягодного, грибного, орехового и травяного потенциалов, определены участки обследования, сделаны анализы динамик заготовок, определены формулы расчета потенциалов и т.д. К ноябрю нынешнего года эта работа будет завершена.

«Развитие сферы заготовки и переработки дикоросов может оказывать положительное мультипликативное влияние на различные аспекты социально-экономического положения Иркутской области. Во-первых, это будет способствовать стимулированию роста производства в смежных отраслях, более активному осуществлению предпринимательской деятельности в сельских районах. Кроме того, развитие этого направления играет важную роль в решении социальных проблем, способствуя развитию самозанятости населения и обеспечивая создание дополнительных рабочих мест», – подытожил Илья Сумароков.

Участники встречи рассмотрели административно-правовые и финансово-экономические вопросы в сфере заготовки и переработки дикоросов, в том числе создание базы данных о запасах пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений, меры поддержки производства и развития потребительской кооперации.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ