Братск попал под огонь критики полдпреда президента РФ в Сибири

Братск попал под огонь критики полдпреда президента РФ в Сибири

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

Сергей Меняйло назвал причины срыва сроков переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в северной столице Приангарья.

Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, подводя итоги рабочей поездки в Братск, назвал основные причины, по которым, на его взгляд, в этом городе срываются сроки выполнения программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. По словам полпреда, это связано с выбором подрядчика, который не выполняет свои обязательства, с плохим контролем за производством работ и поздним включением действенных мер для ликвидации отставания в сроках строительства объектов. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«В Иркутской области проделана огромная работа по выполнению шестисотого указа Президента. Но сегодня в Братске есть высокая вероятность того, что элемент программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья не будет выполнен по девяти строящимся домам, и пока нет ясности, получат ли к 31 декабря новые квартиры больше тысячи семей. Нам надо подумать, как исправить названные мной системные ошибки и сделать так, чтобы Иркутская область своевременно выполнила программу», – заявил Сергей Меняйло.

Также сибирский полпред считает не решенными до конца проблемы по прохождению отопительного сезона в городе Вихоревка Братского района. Это связано с отсутствием на текущий момент нормативного запаса угля для котельной «Водогрейная», который должна была заготовить новая ресурсоснабжающая организация «Энергосфера – Иркутск». Ее руководство, в свою очередь, ссылается на проблему неплатежей со стороны управляющих компаний.

«По Вихоревке надо решать вопрос прямых договоров населения с теплоснабжающей организацией, минуя посредничество управляющих компаний. Второе. Пока запасов топлива на два дня, но 11 вагонов угля в Вихоревку идут за счет резервов Правительства Иркутской области. А дальше? У меня по Вихоревке была одна задача: еще раз акцентировать внимание на ответственности всех должностных лиц за вхождение и прохождение отопительного сезона. В следующем году мы об этой котельной должны, в хорошем понимании слова, забыть», – сказал Сергей Меняйло.

Председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов отметил, что региональные власти в полном объеме выполнили техническую часть по замене котельного оборудования, но срыв идет по нормативному запасу топлива, и теперь ему и его подчинённым пришлось подключиться к решению еще и этой проблемы. Также Болотов добавил, что в сентябре в Вихоревке избран новый глава, который, по его мнению, все-таки сделает надлежащие выводы.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ