В Иркутске предложили усилить контроль над пассажирскими перевозками

В Иркутске предложили усилить контроль над пассажирскими перевозками

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото с сайта 163gorod.ru

Такую инициативу проявила Общественная палата областного центра.

Усилить контроль над пассажирскими перевозками предложили на заседании комиссии Общественной палаты «Городская среда» по вопросам пассажироперевозок и развития транспортной системы Иркутска. Участие в совещании приняли представители Общественной палаты, депутаты Думы Иркутска, председатели территориальных общественных самоуправлений,  эксперты транспортной лаборатории кафедры «Менеджмент и логистика на транспорте» ИрНИТУ, представители компаний перевозчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

Как сообщил начальник управления транспорта комитета городского обустройства Булат Тугутов, число пассажиров общественного транспорта с каждым годом увеличивается – им пользуется все больший процент иркутян. Поэтому, в первую очередь, современный общественный транспорт должен быть безопасным и комфортным для пассажиров. Эти и другие направления по развитию пассажирских перевозок недавно на заседании президиума Госсовета обозначил Президент России Владимир Путин. В настоящий момент в городе идет планомерная работа. Уделяется большое внимание выведению муниципального транспорта на более качественный уровень, предусмотрена замена морально и технически устаревших единиц. Ежегодно автопарк муниципальных предприятий обновляется, в частности, в этом году в МУП «Иркутскавтотранс» поступил 21 новый автобус.

«Рынок нелегальных перевозчиков – это то направление работы, с которым мы активно боремся. В Иркутске регулярно проводятся проверки по выявлению нарушений в организации пассажирских перевозок. Подобных рейдов прошло более 100, штрафов выписано на 3,5 миллиона рублей. На территории города осталось всего два нелегальных перевозчика – ООО «Пантера», которое осуществляло перевозки на 30-м маршруте. И ИП Лавриненко – маршрут № 63. Нелегальные перевозчики неоднократно привлекались к административной ответственности, в том числе на крупную сумму в размере 300 тысяч рублей. Кроме того, в ходе проверок выявлены несколько карточек технического осмотра с явными признаками подделки. Эти сведения в данный момент проверяются в правоохранительных органах», – сообщил Булат Тугутов.

Также в ходе заседания комиссии прозвучали предложения о ликвидации так называемых «дублирующих» маршрутов. На территории города маршрутная сеть включает 9 направлений для троллейбусов, 7 для трамваев, 38 муниципальных автобусных маршрутов и 46, которые выполняют частные перевозчики. Для этого будет разработана концепция развития пассажирского транспорта в Иркутске. Представители транспортной лаборатории ИрНИТУ в свою очередь заявили о необходимости повышения престижа электротранспорта. По их мнению, именно троллейбусы и трамваи могли бы снять часть нагрузки. Кроме того, с учетом их рекомендаций будет разработана концепция развития пассажирского транспорта в Иркутске.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ