Визитная карточка города

Визитная карточка города

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Какие микрорайоны становятся символом современного Иркутска?

Люди, которые не были в Иркутске пять-семь лет, возвращаясь в город, как правило, удивляются: «Надо же, как изменился!» И правда, областной центр Приангарья преображается год от года: появляются яркие детские сады, большие школы, растут новые современные микрорайоны.

За последние пять лет на  портрете Иркутска появились такие штрихи, без которых его уже невозможно представить. И очень важно, что в лучшую сторону меняется не только центр города, но и его районы, где «кипит» вся жизнь. Пожалуй, самый заметный и необычный из новых микрорайонов столицы Иркутской области – «Эволюция» в Ленинском округе. Огромный жилой комплекс уже стал символом Иркутска и доказательством того, что наши строители могут возводить по-настоящему качественное и комфортное жильё, в котором хочется растить детей и наслаждаться жизнью.

5 тысяч уютных квартир  

Для застройщика –  АО «УКС города Иркутска» впечатляющая своими масштабами «Эволюция» стала своеобразной вершиной, к которой компания последовательно шла последние годы, наращивая объёмы строительства. Это красноречиво иллюстрируют цифры: если за весь 2013 год компания возвела 47 тыс. квадратных метров жилья, то лишь за полгода 2017-го – уже 45 тысяч. И это без учёта остальных объектов:  к примеру, площадь школы №69 в новом микрорайоне  «Эволюция», которую спроектировали и возвели специалисты УКС, – это ещё 35,4 тыс. квадратных метров. С её строительством компания справилась меньше чем за год.

За пять лет компания сдала в эксплуатацию 14 жилых комплексов из 155 домов практически во всех районах города: всего 220 тыс. квадратных метров жилья. Это более 10% от всех жилых площадей, возвёдённых за это время  в Иркутске. При этом остальные 90% делят между собой 35 строительных организаций. Притом 30% из 5 тыс. квартир компания выделила на социальные и городские программы.

Своё звание гиганта строительного рынка региона УКС подтверждает каждый месяц: по данным «Единого реестра застройщиков» от 1 сентября 2017 года, компания занимает 256 место среди всех строительных предприятий России и входит в тройку крупнейших застройщиков Иркутской области по объёму текущего строительства, в частности, сейчас возводит 94,631 тыс. квадратных метров жилья. Это три жилых комплекса: известная всем «Эволюция», тихое «Предместье» близ реки Ушаковки, удобный «Алмазный» в микрорайоне Первомайском, а также жилой дом «На Невского» в Октябрьском округе.

Иркутянин Дмитрий СИТНЕВ в прошлом году купил квартиру в жилом комплексе  «Алмазный». Тогда его только начали возводить, а сейчас строительство уже завершают. Дом сдадут в эксплуатацию этой зимой.

– Мы давно живём неподалёку от Первомайского, и когда решили расширяться, рассматривали квартиры в этом же районе, он нам очень нравится: недалеко школа, в которой учится дочь, сын ходит в ближайший детский сад. Удобно, что рядом есть большой торговый центр, в общем, инфраструктура здесь хорошо развита. Другие варианты я и не рассматривал: знаю, что УКС – очень надёжный застройщик, не затягивает сроков строительства и дома возводит качественные. К тому же, сотрудничает с крупными банками, один из которых сделал нашей семье выгодное предложение по ипотеке. Наш дом строится очень быстро, мы часто проезжаем мимо, видим, как он растёт, и скорее мечтаем заехать в новую уютную квартиру, – рассказал Дмитрий.

Комфорт во всём

Сами сотрудники строительной компании шутят, что «микрорайоны у них в крови» – история Управления капитального строительства Иркутска началась 59 лет назад, с тех пор благодаря ему в городе появились такие районы-«гиганты», как  Солнечный, Байкальский, Синюшина Гора и Юбилейный. Тогда никакой точечной застройки не было – жилые дома возводили одновременно со всей необходимой инфраструктурой: школами, детскими садами, больницами, библиотеками. По словам генерального директора компании Евгения Савченко, эта традиция с полувековой историей поддерживается и сейчас. Самый важный принцип в работе компании: комфорт должен быть во всём. В основе долгосрочной политики – создание среды, удобной для жизни иркутян: застройщик, приступая к реализации любого проекта, анализирует, где жильцы нового микрорайона будет лечиться, отдыхать, прогуливаться, как они будут добираться до других частей города и, конечно, куда будут водить своих детей в садик или школу. Если подходящих соцобъектов в округе нет, УКС сам готов взяться за их создание.

Детские сады на 220  и 35 мест в Ново-Ленино, детсад на 110 ребятишек в Университетском – это только часть из возведённых УКСом учреждений образования, настоящей «жемчужиной» из которых можно назвать школу в «Эволюции».  В этом сентябре она распахнула свои двери для 1275 учеников. В микрорайоне есть и детский сад, по проекту там должен появиться еще один.

При выборе новой квартиры иркутянка Елена ТУЗОВСКАЯ обращала внимание именно на инфраструктуру и перспективы развития района. Не удивительно, что выбрала «Эволюцию».

– Район развивается, он молодой и перспективный, хотя здесь уже есть всё, что нужно для комфортной жизни: много магазинов, фитнес-клубы, языковые школы и кафе. Здесь просторные дворы, широкие дороги, автобусные остановки расположены близко к дому. И для детей раздолье – есть игровые и спортивные площадки. Также здесь планируют обустроить новое место отдыха «Парк времени», – говорит Елена.

Удивительно, но за комфорт не нужно переплачивать. Цена в продвинутой «Эволюции» даже ниже рыночной: средняя стоимость «квадрата» в новом районе – около 36 тыс. руб. при этом средняя стоимость «метра» в новостройках Иркутской области достигает почти 50 тыс. руб.

Кстати

В середине сентября МУП «УКС города Иркутска» изменило свою организационно-правовую форму и стало акционерным обществом. Это позволит компании стать более гибкой для клиентов, однако оставаться такой же надёжной, как и раньше – учредителем предприятия по-прежнему выступает администрация города.

Инфографика

Генеральный директор АО «УКС города Иркутска» Евгений Савченко

Успех любого дела зависит от сформированной команды. Редко когда один человек может добиться результата, тем более в строительстве. Результаты УКСа это в первую очередь кропотливая работа неравнодушных людей. Мы очень гордимся, что в следующем году мы будем отмечать 60-летие компании. У предприятия большая история, которую мы продолжаем. За последние 5 лет мы действительно возродили лучшие традиции строительства, обрели широкую известность. Иркутяне доверяют нам при покупке квартиры, выбирают муниципального застройщика. И это очень приятно. Мы создаем новую историю города.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ