Расходы на формирование комфортной городской среды в Приангарье «потянули» почти на миллиард...

Расходы на формирование комфортной городской среды в Приангарье «потянули» почти на миллиард рублей

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

В такую сумму власти Иркутской области оценили расходы по данному направлению в 2018 году.

Прогнозный объем финансирования по реализации государственной программы по формированию комфортной городской среды в 2018 году и каждый последующий год до 2022 г. составит в Иркутской области почти 920 млн рублей. Такое заявление сделала 21 сентября начальник управления жилищной политики и стратегического развития регионального министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Елена Рябых на семинаре, который прошел в рамках форума «Земля Иркутская». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Ежегодный объем финансирования по этой госпрограмме в 2018 году складывается из средств федерального бюджета – 623,8 млн рублей (на дворы и общественные пространства – 607,2 млн рублей, на парки – 16,6 млн рублей), областного – 250 млн рублей и местных бюджетов – 46,0 млн рублей», – отметили в пресс-службе.

Елена Рябых подчеркнула, что проект провозглашает «городскую среду» пространством с определенным уровнем комфорта: благоустроенные парки, освещённые улицы, пешеходные зоны – всё это должно быть в любом населенном пункте.

Муниципальные образования, которые будут включены в реализацию проекта в следующем году, должны установить современные стандарты благоустройства территорий и актуализировать правила благоустройства в МО с учетом этих стандартов.

При выполнении программы за несколько лет в Иркутской области может быть благоустроено не менее 2500 территорий в муниципальных образованиях и 35 парков. Муниципальные программы с перечнями территорий, распределенными по годам проведения работ по благоустройству и предполагаемыми объемами финансирования должны быть утверждены до 1 ноября 2017 года.

К практической работе уже приступили Черемховский, Осинский, Тулунский, Слюдянский, Киренский, Качугский, Баяндаевский и ряд других районов. Все еще медлят муниципальные власти Жигаловского, Ольхонского, Эхирит-Булагатского, Усть-Удинского районов.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ