Сергей Меняйло заявил о низких темпах обеспечения погорельцев жильем в Иркутской области

Сергей Меняйло заявил о низких темпах обеспечения погорельцев жильем в Иркутской области

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото со страницы Сергея Меняйло в facebook

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло заявил о необходимости активизировать в Иркутской области работу по обеспечению жильём погорельцев. Там он провёл совещание на тему обеспечения жильём граждан, пострадавших в результате весенних пожаров.

— Как было отмечено, вызывает опасение завершение работ по обеспечению пострадавших граждан жильём в установленные сроки. Всего в регионе с учётом закрытия посёлка Бубновка Киренского района необходимо обеспечить жильем 325 семей (761 человек). По состоянию на 31 августа текущего года свидетельства на право получения единовременной денежной выплаты для приобретения жилья выданы 265 семьям (81,5%) на сумму 426,65 миллионов рублей, в Заларинском районе и Черемхово свидетельства получили все пострадавшие. При этом договоры купли-продажи заключила 91 семья (28% от всех пострадавших в регионе), – заявил Сергей Меняйло.

Сергей Меняйло подчеркнул, что органам власти нужно не ограничиваться выдачей свидетельств, а помогать людям подбирать квартиры, заключать договоры с продавцами, обеспечить оперативную регистрацию документов в Росреестре и заселение граждан. Полпред акцентировал внимание на погорельцах из Бубновки. Он отметил, что чиновникам следует ускорить работу с документами, чтобы люди вовремя получили новое жильё. Оперативно должны решаться вопросы трудоустройства жителей населённого пункта, организации обучения детей.

Для выплаты материальной помощи и компенсаций из резервного фонда правительства России в Иркутскую область поступило 56,6 миллиона рублей, из регионального и местного бюджетов выделено 40,6 миллиона. Выплаты погорельцам произведены в полном объёме, отметил Сергей Меняйло на своей странице в Facebook.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ