Иркутянке запретили продавать шоколад с коноплёй

Иркутянке запретили продавать шоколад с коноплёй

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фотография портала kpcdn.net

Кировским районным судом г.Иркутска рассмотрены материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.13 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя, которая в апреле 2017 года в павильоне торгово-развлекательного комплекса осуществляла реализацию плиток шоколада в упаковках с изображением растения конопля и надписью: «Натуральный молочный шоколад с коноплёй». Как отметили в Кировском районном суде, иркутянка нарушила требования ст.7 ФЗ «О рекламе».

Согласно заключению психологической экспертизы, молочный шоколад с вышеуказанным названием является коммерческой рекламой, которая имеет негативное психологическое воздействие на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях.

Согласно заключению гербологической экспертизы, на упаковке из-под молочного шоколада с коноплёй изображён рисунок листа пальчато-рассечённого на 7 ланцетных долей, относится к роду конопля.

Суд, исследовав материалы дела, признал индивидуального предпринимателя П. виновной в совершении данного правонарушения.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, судом учтено полное признание вины и наличие малолетнего ребёнка.

Поскольку при рассмотрении дела установлены обстоятельства, предусмотренные ч.2 ст.3.4 КоАП РФ (правонарушение совершено впервые, отсутствие угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, имущественного ущерба), суд применил в отношении индивидуального предпринимателя ст.4.1.1 КоАП РФ и заменил наказание в виде административного штрафа на предупреждение.

Постановление суда пока не вступило в законную силу.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ