Строительство пансионата для пожилых в Иркутске собрался строить частный инвестор

Строительство пансионата для пожилых в Иркутске собрался строить частный инвестор

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

Пансионат будет ориентирован на круглосуточное пребывание в нём пожилых людей.

Частный инвестор готов начать строительство современного здания пансионата круглосуточного пребывания для пожилых людей в Иркутске. Такое заявление сделала во время брифинга заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова. Данный вопрос обсуждался во время работы II Форума социальных инноваций регионов, который состоялся в подмосковном Красногорске, участие в котором приняла делегация Приангарья. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как отметила зампред, между губернатором и инвестором был предварительно подписан меморандум о намерениях. Следующий шаг – подписание соглашения о возведении. Однако для этого необходимо определить место под строительство. В настоящее время рассматривается несколько площадок под размещение объекта. Наиболее удобной является территория в микрорайоне Юбилейный.

«Те участки, которые нам предлагаются, которые есть в областной собственности – расположены достаточно далеко от необходимой инфраструктуры, инвестору невыгодно вкладывать большую сумму, в том числе на подведение инженерных коммуникаций. Более того, прорабатывая вопросы качества жизни людей в пансионате, надо учитывать, что для сохранения активного долголетия люди не должны выпадать из привычной среды жизни. Поэтому оптимальным вариантом является площадка у госпиталя ветеранов войны и труда в Иркутске. Мы писали письма в администрацию Иркутска о предоставлении данного участка и получили дважды отказ, так как участок имеет обременения третьими лицами», – сказала Валентина Вобликова.

По словам депутата Государственной Думы Алексея Красноштанова, который также принял участие в брифинге, эта ситуация находится на его контроле.

«Инвестор готовит направить около 100 млн рублей, еще 200 млн предоставит Пенсионный фонд РФ. Очень обидно, если регион лишится такой возможности. В 21 веке наши пенсионеры должны получить возможность жить в комфортных условиях. Я думаю, администрация города Иркутска должна помочь нам в решении этого вопроса», – подчеркнул депутат.

Предполагается, что пансионат сможет одновременно принимать 108 человек. Для проживающих в пансионате предполагается создать условия, максимально приближенные к домашним, применить передовые европейские технологии по уходу.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ