Преподаватель университета в Иркутске «погорела» на взятке

Преподаватель университета в Иркутске «погорела» на взятке

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото с сайта sfo.news-r.ru

Сумма взятки составила 18 000 рублей.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области во взаимодействии с УФСБ Приангарья и Следственным отделом по Октябрьскому району СУ СК России по Иркутской области установили факт дачи незаконного вознаграждения преподавателю одного из иркутских ВУЗов. Сумма взятки составила 18 000 рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

«В ходе реализации оперативных материалов правоохранители выяснили, что иркутянка, являющаяся доцентом кафедры одного из высших учебных заведений Иркутска, получила 18 000 рублей через посредника за сдачу экзамена и зачета, фактически не принимая его», – отметили в пресс-службе.

В настоящее время проводятся необходимые оперативные и следственные мероприятия, направленные на выявление коррупционных преступлений, совершенных преподавателем. В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям посредников и студентов, участвовавших в даче незаконного денежного вознаграждения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ  – «Получение взятки». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

В отношении подозреваемой избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ