Байкальский гражданский форум открылся в Иркутске

Байкальский гражданский форум открылся в Иркутске

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

В его работе принимают участие 700 человек.

Байкальский Гражданский форум открылся 23 июня в Иркутске. Участие в нем принимают более 700 человек. В этом году тема форума заявлена, как  «Гражданское общество в Иркутской области: прошлое, настоящее, будущее».  В работе форума принимают участие представители Правительства Иркутской области, Законодательного собрания региона, 28 муниципальных образований Приангарья, бизнес-структур, научного сообщества, общественных организаций и общественных палат из восьми субъектов России. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как подчеркнул на открытии форума первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев, в настоящее время инициативы граждан Приангарья в полной мере заявили о себе в экономической, социальной, культурной, гражданской и многих других сферах.

«Нам необходимо определить основные задачи, которые власть не может решить без общества, а общество – без власти. В процессе становления гражданского общества многие некоммерческие организации доказали конкретными делами свою состоятельность в успешном выполнении программ социального заказа, показали свои возможности в решении экологических, образовательных, благотворительных и других задач. Общественные организации способны взять на себя многие функции в решении текущих социальных проблем и вопросов перспективного развития местного сообщества», – сказал Владимир Дорофеев.

В рамках Байкальского Гражданского форума запланировано проведение пленарного заседания, 15 секций на семи дискуссионных площадках, где будут обсуждаться вопросы социального партнерства государственной и муниципальной власти, некоммерческих и общественных объединений; взаимодействие общественных организаций, активных граждан с органами власти в решении экологических проблем; место социально ориентированных НКО на рынке социальных услуг и многие другие.

В том числе в ходе работы одного из круглых столов будут обсуждать роль общественных советов в повышении эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти и правоохранительных органов Иркутской области.
Также в программе предусмотрено проведение тренингов и мастер-классов. В частности, об особенностях подготовки заявок на конкурс грантов Президента РФ на развитие гражданского общества в 2017 году участникам форума расскажет заместитель генерального директора Фонда президентских грантов Иннокентий Дементьев.

Форум будет длиться два дня. 24 июня в его рамках состоится II областной фестиваль «Кулинарная культура наших предков», организатором которого является Иркутская областная общественная организация «Российский союз сельских женщин». В фестивале примут участие победители конкурсов, проведенных в течение первого полугодия 2017 года в деревнях, селах и поселках 16-ти муниципальных образований Иркутской области.

Видео наиболее интересных выступлений на Форуме

Выступление Галины Калугиной (директор по развитию Благотворительного фонда «Наследие Иркутских меценатов»):

 

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ