Приангарье оказалось в числе успешных регионов РФ по уровню экономической активности

Приангарье оказалось в числе успешных регионов РФ по уровню экономической активности

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

Такие данные представил «Центр развития» «Высшей школы экономики».

Иркутская область вошла в четверку наиболее успешных регионов страны по уровню экономической активности в период с февраля по апрель текущего года в соответствии с данными, которые представил институт «Центр развития» «Высшей школы экономики». В опубликованном выпуске «Комментарии о государстве и бизнесе» на ежемесячной основе экспертами были рассчитаны региональные индексы экономической активности регионов. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Согласно данным исследования, Иркутская область попала в список наиболее успешных регионов, где экономическая активность быстро развивалась с февраля. По итогам апреля 2017 года в Приангарье, где выросли показатели по всем пяти секторам экономики – промышленность, строительство, розничная и оптовая торговля, платные услуги – индекс региональной экономической активности равен 100%. Такой же успешный рост наблюдался только в Воронежской, Тюменской и Кемеровской областях.

«Данный индекс основывается на прозрачных расчетах, в отличие от многих других, он охватывает несколько секторов экономики, то есть позволяет комплексно судить об экономическом развитии», – отметил министр экономического развития Приангарья Евгений Орачевский.

По информации института “Центр развития” национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», с момента опубликования первых региональных индексов в июле 2016 года по итогам мая текущего года среднее значение индекса для Иркутской области составило 69,1 %. Это значительно выше среднего индекса как по регионам Сибирского федерального округа – 44,4 %, так и по Российской Федерации в целом – 44,7 %.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ