Сергей Меняйло призвал поторопиться со строительством жилья для погорельцев

Сергей Меняйло призвал поторопиться со строительством жилья для погорельцев

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото с сайта sfo.gov.ru

Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в рамках контроля за ходом ликвидации последствий стихийных пожаров, произошедших в апреле-мае 2017 года, совершил облёт пострадавших территорий Киренского района области, посетил объекты строительства и провёл совещание по вопросам обеспечения жильём граждан, дома которых пострадали от стихийных пожаров, а также обеспечения социальных выплат.

В результате пожаров, произошедших в регионе 26-28 апреля и 24 мая 2017 года, по предварительным данным пострадали 572 человека. В пунктах временного размещения в Киренском районе находятся 65 человек. Непригодными для проживания признаны 87 жилых домов. Также пострадало 2 объекта образования и 1 объект здравоохранения. На данный момент Минстроем России одобрено предоставление межбюджетного трансфера Иркутской области на приобретение жилья 134 семьям в размере около 200,26 миллиона рублей. Часть списков пострадавших по ряду районов продолжают уточняться, сообщает пресс-служба полпреда президента в СФО.

«В настоящее время определённая работа уже ведётся, но оперативности, необходимой в данном случае, нет, – сказал полпред. – Не начато строительство нового жилья, не составлены окончательные списки по пострадавшим». Сергей Меняйло подчеркнул: «В Сибири короткий строительный сезон, времени на раскачку нет, при этом установленные сроки выполнения всех мероприятий по ликвидации последствий пожаров должны жестко соблюдаться».

Из федерального бюджета на оказание единовременной материальной и финансовой помощи в связи с полной утратой имущества первой необходимости распоряжениями Правительства России от 2 мая 2017 года №829-р предполагается выделить 49,72 миллиона рублей, №1182-р от 7 мая 2017 года – 11 миллионов. Из поступивших в бюджет области денежных средств 339 жителям посёлков Бубновка и Вершина выплачено 37,29 миллионов. Из регионального бюджета материальную помощь в размере 29,63 миллионов получили 401 житель области.

По словам полномочного представителя, перед органами власти всех уровней стоит важная задача максимально быстро и организованно завершить выплаты компенсаций гражданам. «Необходимо приложить все усилия, чтобы социальные учреждения работали без сбоев, медицинские и образовательные услуги оказывались в полном объёме», – отметил Сергей Меняйло. Также важно доносить до пострадавших актуальную информацию о ходе ликвидаций последствий пожаров, планах по их переселению, считает полномочный представитель.

В соответствии с поручениями главы государства, которые были даны по итогам совещания 15 мая, Правительство Иркутской области также направило в Минэкономразвития России пакет документов для согласования закрытия посёлка Бубновка Киренского района. По мнению полпреда, должен быть составлен чёткий график расселения населённого пункта. Кроме того, при планировании расходов на эти цели нужно учитывать не только пострадавших от пожаров, но и всех граждан, проживающих в посёлке.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ