В Приангарье 7 июня не смогли ликвидировать лесной пожар в Катангском районе

В Приангарье 7 июня не смогли ликвидировать лесной пожар в Катангском районе

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

Очаг пожара возник ещё 5 июня.

На землях лесного фонда в Иркутской области продолжается тушение одного пожара площадью 13 га, покрытых лиственным лесом, и 62 га редколесья. Очаг обнаружен 5 июня. Он возник от грозы и располагается в Катангском районе в 15 км от населенного пункта Камакар. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Накануне областной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности принято решение осуществлять наблюдение посредством системы космомониторинга еще за одним возгоранием в Качугском районе. Этот пожар действует на площади восемь гектаров, покрытых лесом, и 57 га заболоченной местности в 47 км от села Оськино.

«Решение КЧС принято на основании статей 81-84 Лесного кодекса РФ, приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров». Данный очаг не несет угрозу населенным пунктам и объектам экономики, а прогнозируемые затраты на его тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть им причинен», – отметили в пресс-службе.

В среду, 7 июня, инспекторами государственного пожарного надзора составлено шесть протоколов за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств. Всего с 15 марта за такие правонарушения оштрафовано пять юридических и 11 должностных лиц, а также 483 гражданина на общую сумму 1633 тыс. рублей, возбуждено 271 административное расследование.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ