Легенда каратэ Микио Яхара провел в Иркутске семинары и мастер-классы

Легенда каратэ Микио Яхара провел в Иркутске семинары и мастер-классы

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
Микио Яхара. Фото с сайта shotokanmag.com

Шеф-инструктор Всемирной федерации каратэномичи (KWF) Микио Яхара – одна из ключевых фигур в мировом каратэ. Боевыми искусствами сенсей занимается более 50 лет, был победителем чемпионатов мира, участвовал в подготовке методических пособий по каратэ. Сейчас Микио Яхара ездит по разным странам с мастер-классами – делится тонкостями техники и своей мудростью. В прошлые выходные Микио Яхара впервые побывал в Иркутске. Как он оказался в нашем городе и над чем в первую очередь нужно работать молодым спортсменам, сенсей рассказал на пресс-конференции 20 мая.

Помимо гостя из Японии в мероприятии приняли участие президент федерации каратэномичи России Александр Чичварин, координатор федерации каратэномичи России в СФО Игорь Наумкин и начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации г. Иркутска Дмитрий Эверт.

— Сенсей недавно отметил юбилей – 70 лет, — рассказал Александр Чичварин. —  Я слышал, что он с детства мечтал побывать на Байкале. Мы посоветовались с коллегами и решили сделать подарок ему и иркутским каратистам. А через неделю он проводит мастер-класс в Париже, то есть он летел во Францию, а мы его перехватили.

До этого Микио Яхара был только в Москве и Владивостоке. Однако заглянул в Иркутск сенсей не только ради Байкала, наш город является одним из центров боевых искусств России.

—  Единоборства – один из массовых видов спорта, у нас в каратэномичи занимается очень много детей и молодежи, — заметил Игорь Наумкин. – Важно, чтобы развитие продолжалось, для этого мы и проводим семинары с такими специалистами.

Участниками тренировок стали иркутские каратисты самых разных возрастов, к тому же на семинары приехали и гости из Москвы, Владивостока, Красноярска, Новосибирска.

— Я увидел, что ребята полны мотивации и хотят работать над собой, — отметил Микио Яхара. — Это свойственно и русским, и японским спортсменам. Многие рассматривают мою методику как новую. На самом деле это не так. Нынешнее впечатление о каратэ – что это вид спорта, но мне хотелось бы вернуть понимание, что это воинское искусство. Оно зародилось более 600 лет назад и стало неотъемлемой частью культуры Японии. Сейчас каратэ рассматривается как спортивная дисциплина, но мне, как человеку влюбленному в эту часть культуры Японии, хотелось бы вернуть его природу как традиционного воинского искусства. Чтобы люди больше думали о силе духа

Микио Яхара родился в семье военных, где воинские традиции воспитывались в течение многих поколений. Сенсей признается, что для него каратэ – это одновременная тренировка силы  и духа.

— С развитием физической силы ты учишься уважать соперника, понимаешь, что нельзя убегать с поля сражения, развиваешься как личность, — подчеркивает Микио Яхара. —  Ошибки, которые делают молодые каратисты – это неправильный образ мысли. Если будешь мыслить как сильный человек, как воин, тогда  и движения тела укрепятся, появится сила в теле, чтобы соблюдать правильную технику. Хотелось бы поблагодарить иркутских тренеров, которые помогают ученикам делать все верно.

Достойное развитие наших каратистов отметил и Александр Чичварин.

— Боевые искусства развиваются в Иркутске с 70-х годов, здесь богатые традиции, — заметил  президент федерации каратэномичи. —  Тогда все начиналось с таким энтузиазмом, что сейчас появилось целое поколение хороших тренеров: Андрей Масюков, Игорь Наумкин, Николай Котельников, Петр Неупокоев. Мы видим, что ребята из Иркутска выступают успешно не только на всероссийских турнирах, но и международных. Например, Илья Аксенов и Юлия Алтухова входят в топ-15 лучших по всем возрастам.

Стоит отметить, что большую поддержку спортсменам оказывает управление по физической культуре, спорту и молодежной политике городской администрации. В городе активно развивается спортивная инфраструктура, и иркутские единоборцы имеют возможность проводить свои мероприятия в комфортных условиях – муниципальные спортобъекты всегда открыты для них. Также из городского бюджета выделяются квоты на углубленное медицинское обследование тех спортсменов, которые выезжают на всероссийские и международные соревнования.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ