В Приангарье 8 мая потушили 28 лесных пожаров

В Приангарье 8 мая потушили 28 лесных пожаров

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото с сайта photo-day.ru

К  их тушению привлекли 659 человек.

Накануне, 8 мая, в Иркутской области было ликвидировано 28 лесных пожаров, один из них в лесах Министерства обороны России в Братском районе, ещё один на землях лесхоза города Братска. На землях лесного фонда потушено семь очагов в Братском районе, четыре в Тулунском, три в Тайшетском, по два в Иркутском, Усть-Удинском, Заларинском, Нижнеилимском, по одному в Боханском, Зиминском, Куйтунском и Нукутском районах. Всего к тушению лесных пожаров 8 мая было привлечено 659 человек. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Общая площадь ликвидированных возгораний составила 973,5 га, покрытых лесом, 4,5 га редколесья и 272 нелесных гектара», – отметили в пресс-службе.

Два пожара в Нижнеудинском районе и по одному в Жигаловском, Усть-Удинском, Братском, Тулунском и Куйтунском районах накануне были локализованы на общей площади 113 га, покрытых лесом, и 206 нелесных гектара. В действующем состоянии на текущие сутки перешли три очага в Тайшетском, два – в Тулунском и один – в Жигаловском районах. Площадь этих возгораний составляла 377 га, покрытых лесом, 1,5 га редколесья и 189 нелесных гектаров.

В тушении лесных пожаров были задействованы 31 пожарный-десантник и 204 мобилизованных гражданина, а также 210 единиц наземной техники. Четыре самолета Ан-2 осуществляли мониторинг лесопожарной обстановки в Жигаловском, Качугском, Нижнеудинском и Тайшетском районах, а легомоторные CESNA и Як-18 – в Заларинском, Зиминском и Братском районах. Вертолет Ми-8 патрулировал в небе над Качугским и Жигаловским районах, а также осуществил переброску 18 десантников на пожар, действующий недалеко от деревни Грудиновка. Налет всех судов составил 29 часов 10 минут.

В понедельник, 8 мая, инспекторами государственного лесного надзора составлено шесть протоколов за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ