Прогноз баланса трудовых ресурсов в Приангарье представил Минтруд области

Прогноз баланса трудовых ресурсов в Приангарье представил Минтруд области

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото с сайта mospress.ru

Согласно прогнозу, уровень регистрируемой безработицы в 2019 году составит 1 % от экономически активного населения региона

Министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова представила прогноз баланса трудовых ресурсов в Иркутской области на период до 2019 года. Воронцова отметила, что на январь текущего года уровень регистрируемой безработицы в Приангарье составил 1,3%. Этот показатель на 0,3% ниже, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу, где зафиксирован уровень безработицы в 1,6%. Согласно прогнозу областного чиновника, численность граждан, зарегистрированных в органах занятости Приангарья, будет снижаться и к 2019 году составит 1% от экономически активного населения. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Исходя из прогноза регионального Минтруда, значительный рост численности занятых в Приангарье будет наблюдаться в сельском хозяйстве, охоте и лесном комплексе – на 13,7 тыс. человек или 13,5%, строительстве – на 7,4 тыс. человек или 8,4%, добыче полезных ископаемых – 6,8 тыс. человек или 22,5%, обрабатывающих производствах – на 6,2 тыс. человек или 4,3%. Наибольший рост численности занятых произойдет в сельском хозяйстве. Это обусловлено тем, что за 2016 год произведено продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств на 66,6 млрд рублей, индекс производства составил 105,9%. По данному показателю Иркутская область поднялась с 71 на 22 место в России и вышла на 2 место в Сибирском Федеральном Округе. Такой подъем сельского хозяйства, по мнению экспертов, уже сегодня требует дополнительного привлечения значительного числа работников, занятых не только в выращивании сельскохозяйственных культур и поголовья скота, но и в переработке сельскохозяйственной продукции. Также стабильный спрос на кадры будет в таких сферах как операции с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг, оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования, здравоохранение и предоставление социальных услуг.

«Прогноз отражает перспективные направления формирования рынка труда с учетом планов развития отраслей экономики, способствует повышению эффективности использования трудовых ресурсов через рациональное размещение», – отметила Наталья Воронцова.

Кроме того, областная чиновница обратила внимание глав муниципалитетов на то, что они должны четко представлять, какие ресурсы им необходимы для реализации планов социально-экономического развития, и, исходя из этого, строить работу по созданию новых и дополнительных рабочих мест, а также по подготовке, привлечению и закреплению необходимых кадров.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ