Вспышка африканской чумы свиней в Иркутском районе ликвидирована

Вспышка африканской чумы свиней в Иркутском районе ликвидирована

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Все мероприятия по ликвидации очага вирусного заболевания выполнены в установленные сроки.

Режим чрезвычайной ситуации, в связи с возникновением очага африканской чумы свиней, в Иркутской районе снят. Основанием для отмены ЧС послужило то, что все мероприятия по ликвидации очага вирусного заболевания выполнены в установленные сроки. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В ходе ликвидации вспышки африканской чумы свиней был осуществлен подворовой обход 4051 личного подсобного хозяйства. Затем в пятикилометровой зоне очага АЧС было проведено отчуждение животных. Всего изъяли 1 тыс. 327 голов свиней из 279 личных подсобных хозяйств.

В процессе отчуждения животных комиссия составила акты, в которых указаны данные владельцев и вес свиней для дальнейшей выплаты компенсации за понесенный ущерб.  Среднерыночная стоимость свинины в живом весе была оценена в размере 152 рубля 95 копеек за 1 кг.

«Общий размер компенсации составит свыше 12 миллионов рублей. Все документы на возмещение в процессе оформления, за исключением владельцев семи ЛПХ, работа с которыми ведется. Планируется начать первые выплаты в конце недели», – отметил заместитель председателя правительства Иркутской области  Виктор Кондрашов.

Всего в ликвидации последствий ЧС было задействовано 264 человека. В первую очередь, – это специалисты службы ветеринарии Иркутской области, Россельхознадзора по Иркутской области, а также ряда других служб и ведомств.

Напомним, 25 марта 2017 года в Иркутском районе Приангарья введен режим ЧС в связи с разразившейся вспышкой африканской чумы свиней. АЧС – это вирусное заболевание, результатом болезни которого является очень высокий процент смертности и заражаемости поголовья свиней. Очаг вирусного заболевания был зарегистрирован в деревне Куда Хомутовского муниципального образования Иркутского района.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ