Политолог: «Красноштанов и Чернышёв укрепили свои позиции по итогам довыборов в...

Политолог: «Красноштанов и Чернышёв укрепили свои позиции по итогам довыборов в ЗС Приангарья»

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
Денис Дубенков

«Депутаты Госдумы от Иркутской области Алексей Красноштанов и Андрей Чернышёв укрепили свои политические позиции в регионе за счёт победы своих креатур на довыборах в Заксобрание Приангарья, состоявшихся 26 марта 2017 года в избирательных округах № 3 и № 11. В первом случае речь идёт о гендиректоре финансово-строительной компании «ДомСтрой» Антоне Красноштанове, выборами которого дирижировал его отец Алексей Красноштанов. Во втором случае имеется ввиду исполнительный директор благотворительного фонда «Сибирский характер» Александр Дубровин, за кем просматривались интересы его политического шефа – Андрея Чернышёва, – заявил в интервью изданию «Кто есть кто в Иркутске» политолог, кандидат политических наук Денис Дубенков.

Алексей Красноштанов и Александр Дубровин, избравшись в сентябре 2016 года в Госдуму России, стремились сохранить за собой контроль над своими бывшими депутатскими округами в Заксобрании Приангарья. Если быть точным, Алексей Красноштанов – над округом № 3, расположенном на территории Ленинского района Иркутска, а Андрей Чернышёв – над округом № 11. Данный избирательный округ включает в себя группу территорий на севере Иркутской области – Правобережный округ Братска, Балаганский, Усть-Удинский районы, а также части Братского и Нижнеилимского районов. «Дело в том, что оставшиеся без «хозяев» два избирательных округа в областном парламенте, территориально, входят в состав госдумовских округов – 94-го (весь 3-й округ) и 96-го (значительная часть 11-го округа – Правобережный округ города Братска, части Братского и Нижнеилимского районов), депутатские мандаты от которых завоевали Алексей Красноштанов и Андрей Чернышёв соответственно. – отмечает Денис Дубенков. – Для каждого из них было важно, с одной стороны обеспечить победу на уже обработанной ими электоральной поляне своему протеже, а с другой – провести собственного лоббиста в областной парламент».

«Непосредственно в округе № 3 настоящей предвыборной борьбы не наблюдалось, – отметил эксперт. – Победитель – кандидат партии власти Антон Красноштанов был заранее предсказуем, а его результат свидетельствует о серьёзном предвыборном успехе – 80,78% голосов избирателей. Здесь, прежде всего, сыграла свою роль технология переноса имиджа, в данном случае позитивного, от отца – депутата Госдумы и основателя «Фонда Красноштанова», завоевавшего доверие жителей Ленинского округа Иркутска своей благотворительностью, Алексея Красноштанова – к его сыну Антону. Другим фактором победы стало использование в избирательной кампании кланом Красноштановых финансового ресурса, с внушительностью которого не мог конкурировать ни один из его предвыборных соперников. Не случайно облизбирком признал, что финансовые расходы Антона Красноштанова оказались самыми существенными из всей обоймы кандидатов – более 1 миллиона двухсот шестидесяти тысяч рублей. Наконец, третьим фактором победы, стало выдвижение обкомом КПРФ в округе № 3 недостаточно известного среди избирателей кандидата, чьи финансовые, информационные и командные ресурсы, были крайне ограничены. Речь идёт о первом секретаре Ленинского райкома КПРФ Сергее Банько. Тем самым, КПРФ избавила Антона Красноштанова от необходимости бороться с серьёзным соперником. Следует отметить, что такой предвыборный ход компартии был обусловлен наличием политического альянса между губернатором Иркутской области и одновременно руководителем обкома КПРФ Сергеем Левченко и депутатом Госдумы единороссом Алексеем Красноштановым, сложившимся ещё со времен последних выборов главы региона 2015 года. В итоге губернатор Приангарья, по сути, получил лояльного себе депутата в Законодательном собрании региона, даже не взирая на партийную принадлежность Антона Красноштанова к «Единой России», под флагами которой он шёл на довыборы».

«В братском округе, напротив, наметилась борьба между тремя кандидатами – полагает Денис Дубенков. – Однако отзыв КПРФ из предвыборной кампании своего выдвиженца Геннадия Аликберова, чьи действия компартия назвала «противоречащие программе КПРФ и наносящие ей политический ущерб», привели к противостоянию двух ключевых соперников – исполнительного директора благотворительного фонда «Сибирский характер» Александра Дубровина и главврача больницы № 2 города Братска Александра Гаськова. Значительный электоральный успех Александра Дубровина, шедшего под брендом «Единой России», обусловлен тем, что его выборы были скроены по лекалам недавней победной предвыборной кампании в Госдуму своего патрона – Андрея Чернышёва. Как результат, Александр Дубровин при активной поддержке авторитетного в 11-м округе, теперь уже депутата Госдумы, Андрея Чернышёва мобилизовал в свою пользу 70,60% голосов избирателей. Его соперник – лидер братского отделения «Справедливой России» Александр Гаськов не достаточно известен электорату за пределами северной столицы области и не имел в своём предвыборном арсенале фигуры уровня федерального депутата, чей авторитет был весьма значим для избирателей 11-го округа. В итоге Александр Гаськов сумел набрать лишь 15,11% голосов электората».

«Тактический успех Алексея Красноштанова и Андрея Чернышёва на довыборах в Законодательное собрание Приангарья может носить и определённое стратегическое значение – считает Денис Дубенков. – Их креатуры, прошедшие в Заксобрание региона, по сути, создали серьёзный задел для своего переизбрания на предстоящих выборах в областной парламент в 2018 году. В случае реализации такого сценария каждый из бенефициаров прошедших довыборов получит полноценного лидера общественного мнения, способного влиять на электоральное поведение свыше 70 тысяч избирателей в 11-м округе в пользу Андрея Чернышёва и более 90 тысяч избирателей в 3-м округе в пользу Алексея Красноштанова в период выборов губернатора Приангарья 2020 года, на победу в которых нацелены оба вышеназванных депутата Госдумы от Иркутской области», – подытожил Денис Дубенков.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ