Полпред президента России в Сибирском федеральном округе посетил Иркутский авиазавод

Полпред президента России в Сибирском федеральном округе посетил Иркутский авиазавод

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

Сергей Меняйло впервые оказался в цехах ИАЗа.

Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло впервые посетил Иркутский авиационный завод, входящий в состав ПАО «Корпорация «Иркут». В поездке на предприятие его сопровождал губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Гендиректор завода Алексей Вепрев рассказал полпреду и губернатору о самолётах, которые выпускает его предприятие. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В ходе обхода сборочных цехов завода Алексей Вепрев обратил внимание делегации гостей на двухместный истребитель СУ30СМ. Самолёт адаптирован под требования российских ВВС в части систем радиолокации, радиосвязи и государственного опознавания, состава вооружения, катапультного кресла и ряда обеспечивающих систем. Первые контракты на поставку истребителей Су-30СМ заключены Министерством обороны РФ и ОАО «Корпорация «Иркут» в 2012 году. Поставка самолетов заказчику ведется с декабря того же года.

Кроме того, глава предприятия отметил, что в последнее время Иркутский авиазавод работает над серийным производством поршневого учебно-тренировочного самолета Як-152. Машина предназначена для первоначальной летной подготовки. Первый испытательный полет Як-152 состоялся в сентябре прошлого года. Заказчиком также выступает министерство обороны России.

Полпред президента России, осмотрев авиазавод, дал своё заключение увиденному.

«Иркутский авиазавод – это современное предприятие, оборудованное новой техникой, где ведутся процессы автоматизации. Здесь в прошлом году создано почти две тысячи новых высококвалифицированных рабочих мест. И оборот предприятия, если его сравнить с 2005 годом, вырос в пять раз», – подчеркнул Сергей Меняйло.

Также, полпред президента России отметил и такие позитивные аспекты деятельности «Корпорации «Иркут» как выполнение социальной нагрузки и строительство жилья в областном центре.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ