В Иркутске прошли мероприятия в честь 80-летия со дня рождения Валентина Распутина

В Иркутске прошли мероприятия в честь 80-летия со дня рождения Валентина Распутина

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
фото пресс-службы администрации города Иркутска

Памятные мероприятия открыла панихида в Знаменском женском монастыре, где похоронен писатель.

В областном центре 15 марта прошли памятные мероприятия в честь 80-летия со дня рождения писателя Валентина Распутина. Утром в Знаменском женском монастыре, где похоронен прозаик, прошла панихида. Затем состоялись торжественные церемонии открытия мемориальной доски на доме, в котором жил и работал писатель, а также музея Валентина Распутина. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

В памятных мероприятиях принял участие мэр Иркутска Дмитрий Бердников. Глава города отметил, что произведения Валентина Распутина будут перечитывать многие поколения наших соотечественников.

«Каждое произведение Валентина Распутина пронизано искренней любовью к Отечеству, к малой Родине, к человеку труда и верой в светлые идеалы народа российского. Нам посчастливилось быть современниками выдающегося, всемирно почитаемого писателя и публициста. И наш долг хранить память о нём и его творчестве в наших сердцах», – подчеркнул Дмитрий Бердников.

На памятных мероприятиях присутствовали митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, советник президента России Владимир Толстой, глава региона, депутаты Думы Иркутска и Законодательного собрания, а также родственники, друзья и поклонники творческого таланта Валентина Распутина.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ