Мэра Тайшетского района отправили «кантоваться» в СИЗО

Мэра Тайшетского района отправили «кантоваться» в СИЗО

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
Фото ИА "Тайшет 24"

Решением суда Александр Величко заключён под стражу до 4 апреля текущего года.

Тайшетский городской суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении мэра Тайшетского района Александра Величко до 4 апреля 2017 года. Основанием для задержания послужила прокурорская проверка. В ходе её проведения выявлены факты незаконного перехода четырёх муниципальных артезианских скважин г. Тайшета в собственность ООО «ВАВ» в 2013 году, учредителем и директором которой был на тот момент Александр Величко, избранный в 2016 году мэром Тайшетского района. Об этом сообщает ИА «Тайшет24».

«В ходе прокурорской проверки было установлено, что в 2011 году администрацией Тайшетского района на территории котельной бывшего Тайшетского комбината строительной индустрии представлены в аренду ООО «ВАВ» земельные участки для бурения четырёх артезианских скважин. На основании заявления директора ООО «ВАВ» администрацией Тайшетского городского поселения в 2013 году организации выданы разрешения на бурение скважин.

Впоследствии, на основании представленных ООО «ВАВ» актов приёмки законченного строительства администрацией Тайшетского городского поселения выданы разрешения на ввод объектов в эксплуатацию. Это послужило основанием для регистрации права собственности ООО «ВАВ» на означенные артезианские скважины», — пояснила старший помощник Тайшетского межрайонного прокурора Юлия Ситникова.

В процессе проверки стало известно, что данные скважины были созданы ещё в 2005 году администрацией города Тайшета посредством бюджетных вливаний на основании муниципального контракта, который заключили с региональным предприятием ЖКХ.

В дальнейшем для решения вопроса об уголовном преследовании виновных в переходе имущества муниципалитета в собственность ООО «ВАВ» материалы проверки были направлены в орган предварительного следствия. На их основании в части 4 статьи 159 УК РФ было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

Позже Тайшетский межрайонный прокурор подал иск в суд на ООО «ВАВ» о признании отсутствующим права собственности данной организации на указанные артезианские скважины и признании их правом муниципальной собственности. Уже 1 июня прошлого года иск удовлетворили. Однако ООО «ВАВ» обжаловало прокурорский иск в апелляционной инстанции. Затем дошла очередь до Иркутского областного суда, который оставил в силе решение Тайшетского городского суда.

Итогом работы совместной бригады сотрудников различных силовых ведомств стало установление причастности Александра Величко к хищению муниципальных скважин в городе Тайшете.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ