Проект «Умная школа» представлен на Президиуме Градостроительного совета

Проект «Умная школа» представлен на Президиуме Градостроительного совета

0
ПОДЕЛИТЬСЯ
Фото пресс-службы проекта "Умная Школа"

На Президиуме Градостроительного совета при Губернаторе Иркутской области был представлен эскиз проекта планировки образовательного комплекса «Умная школа».

Как рассказала Ирина Белянова, президент благотворительного фонда «Новый дом», сейчас завершается доработка эскизного проекта комплекса, ведется работа по сбору разрешительной документации, одновременно приступили к подготовке проектной документации, формируется список возможных участников строительно-монтажных работ для подготовки к конкурсным процедурам.

– Согласно предварительному графику Фонда, до конца сентября этого года мы хотим провести тендер по выбору генерального подрядчика. К началу октября планируем получить разрешение на строительство и приступить непосредственно к возведению объекта. Сдача образовательного комплекса намечена на август 2019 года, чтобы уже 1 сентября 2019 года школа смогла открыть свои двери для детей, – отметила Ирина Белянова.

Генеральный проектировщик провел презентацию архитектурно-градостроительных решений комплекса. В его основе образовательная концепция, которая подразумевает не просто обучение детей, а создание площадки для успешного социального старта выпускников. При этом в основе – предоставление равных возможностей достижения социального успеха как для детей из приемных, так и из обычных семей.

Проектирование и строительство идет за счет средств благотворительного фонда. После возведения комплекса, он будет передан в региональную собственность и встанет на баланс областного правительства. Спонсировать строительство в полном объеме намерен благотворительный фонд “Новый дом”. Образовательный комплекс обойдется ему в три с половиной миллиарда рублей. Усилиями областных министерств и ведомств сейчас ведется работа по организации подведения всех необходимых коммуникаций непосредственно к границам участка.

– Проект важный с точки зрения самой идеологии, эта идея уникальна. Кроме того, сам факт строительства нового образовательного учреждения на территории субъекта за счет внебюджетных средств дает возможность получить в Иркутской области объект образования европейского уровня, – отметил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Болотов.

Образовательный комплекс расположится на участке более 20 га по Байкальскому тракту. Его передали в аренду ООО “Умная школа” без торгов, так как объект относится к категории социально-значимых. Там будут возведены учебные здания, которые формируются, исходя из трехступенчатой системы образования: дошкольного, начальной школы (с 1 по 6 класс) и старшей школы (7-11 классы). Помимо зданий, оснащенных спортивными залами, бассейнами, предусмотрены зоны рекреации, а также устройство поселкового комплекса с одноквартирными жилыми домами. В школе будут учиться более тысячи детей. 15% из них – дети-сироты, которым разрешат жить на территории комплекса вместе с приемными семьями в специальном поселке.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ