В Иркутске сотрудники полиции задержали двух интернет-мошенниц (видео)

В Иркутске сотрудники полиции задержали двух интернет-мошенниц (видео)

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

В Иркутске полицейские пресекли деятельность межрегиональной группы, участницы которой через Интернет продавали гражданам несуществующий товар.

В декабре минувшего года в полицию города Благовещенска Амурской области обратилась 35-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве, совершённом в отношении неё. Женщина рассказала, что она решила приобрести шубу по объявлению, размещённому в социальной сети «Одноклассники.ру». Начав переписку с автором объявления, покупательница оговорила все условия и перевела в качестве предоплаты 23 тысячи рублей.

По истечении назначенного срока товар женщина не получила и, поняв, что её обманули, обратилась в полицию. Сыщики установили, что «фейковый» магазин был создан в городе Иркутске, и обратились за помощью к коллегам из Приангарья.

Оперативники отдела «К» управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области с помощью специальных технических мероприятий установили местонахождение предполагаемых мошенников. Задержание подозреваемых – двух 26-летних женщин, проживающих в Свердловском районе областного центра –  провели сотрудники уголовного розыска отдела полиции №2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское».

Оказалось, что злоумышленницы в своих целях использовали излюбленную схему мошенников: они получали предоплату за обещанный несуществующий товар, а затем прекращали общение с клиентом. Весной 2015 года иркутянки создали в социальных сетях аккаунты магазинов по продаже одежды и добавили на их страницы фотографии различных модных моделей. Для того, чтобы создать видимость широкой популярности своего ресурса, сообщницы с помощью специальной интернет-программы «накрутили» большое количество подписчиков, которые якобы приобрели у них одежду и оставили восторженные отзывы.

На протяжении полутора лет «владелицам модных интернет-магазинов» поступали многочисленные заказы от покупателей, которые рассчитывали стать обладателями стильных дорогих нарядов и перечисляли аферисткам 50-ти и даже 100-процентную предоплату. Установлено, что жертвами подруг-иркутянок стали, по меньшей мере, шесть граждан, в том числе жители Москвы, Амурской области, Удмуртии и других регионов страны.

В ходе обыска оперативники изъяли у подозреваемых несколько сотовых телефонов, десяток сим-карт и 15 банковских карт.

В настоящее время по всем перечисленным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «мошенничество».

Полицейские располагают также информацией о том, что на счету одной из задержанных более сорока подобных имущественных противоправных деяний. Сейчас эти сведения проверяются следственными органами.

Напомним, неделей ранее в Иркутске сотрудники полиции задержали подозреваемого в серии интернет-мошенничеств.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ