Иркутских предпринимателей призывают «не поддаваться на провокации» общественников

Иркутских предпринимателей призывают «не поддаваться на провокации» общественников

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Уполномоченный по правам предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко напоминает, что общественные организации не имеют право проводить проверки бизнеса.  Об этом сообщает пресс-служба аппарата омбудсмена.

В сообщении отмечается, что в аппарат бизнес-омбудсмена начали поступать жалобы предпринимателей на незаконное административное давление. Предприниматели рассказали, что им звонят неизвестные люди и представляются сотрудниками общественной организации «Центр защиты прав потребителей». Они заявляют о том, что через несколько часов в компании пройдет проверка и требуют подготовить документы.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей напоминает, что проверки являются контрольно-надзорными мероприятиями. Выполнять их могут только государственные и органы местного самоуправления. Общественные организации могут осуществлять лишь общественный контроль, и то при наличии конкретных оснований. При проведении общественного контроля общественные объединения не вправе требовать предоставления документов или выполнения каких-либо действий, которые не предусмотрены законом, сообщают в аппарате бизнес-омбудсмена.

Согласно судебной практике, документы, составленные общественными организациями по итогам общественного контроля, не являются абсолютными доказательствами.

– Есть информация, что представители «Центра защиты прав предпринимателей» пытаются провоцировать конфликтные ситуации с предпринимателями и даже требовать у них деньги. Уполномоченный призывает не поддаваться на провокации. Обо всех подобных фактах просьба сообщать в аппарат бизнес-омбудсмена. Информация будет направлена в прокуратуру Иркутской области, – подчёркивается в сообщении аппарата уполномоченного.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ