Порядка 300 уголовных дел возбуждено в Иркутской области за новогодние праздники

Порядка 300 уголовных дел возбуждено в Иркутской области за новогодние праздники

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

С 30 декабря полиция Приангарья была переведена на усиленный вариант несения службы. Для обеспечения правопорядка было дополнительно задействовано свыше 1600 человек. Активную помощь оказывали сотрудники Главка, курсанты, военнослужащие, работники ЧОП, народные дружинники и казаки. Совместными усилиями обеспечен правопорядок 190 мероприятий, в том числе городских елок, праздничных концертов и других культурных и развлекательных событий.

По информации ГУ МВД России по Иркутской области , за первые восемь дней нового года за помощью в полицию обратилось свыше 7 тыс. граждан. Детальное разбирательство по каждому происшествию послужило основанием для возбуждения 300 уголовных дел, что почти на 100 меньше, чем в 2016 году.

Среди наиболее ощутимых итогов – сокращение с 6 до 1 разбойных нападений, снижение более чем вдвое числа грабежей (с 25 до 11) и почти на половину краж (со 162 до 91).

В ходе розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлено местонахождение 12 без вести пропавших граждан, в том числе 10 детей. Благодаря своевременно принятым мерам в Куйтуне были разысканы двое несовершеннолетних, ушедших из больницы, в Казачинско-Ленском районе спасен заблудившийся в тайге пенсионер.

Не менее активно велась работа по привлечению к уголовной ответственности лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков (выявлено 23 преступления) и обеспечению безопасности на дорогах (задержано 534 пьяных водителей, 32 из которых ранее уже управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, к административной ответственности привлечены свыше 5500 нарушителей правил дорожного движения).

Вместе с тем, наиболее острой остается проблема мошеннических действий. Количество граждан, пострадавших от действий различного рода аферистов по сравнению с прошлым годом возросло более чем вдвое (с 6 до 14). Основными способами завладения денежными средствами путем обмана стали приобретение товаров в сети интернет, рассылка смс-сообщений от имени банков о блокировке счетов граждан, а также сообщений о происшествиях с родственниками.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ