«Лесные короли»: кому выгоден северный вояж Владимира Путина

«Лесные короли»: кому выгоден северный вояж Владимира Путина

0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Владимир Путин спустя шесть лет вновь посетил Архангельскую область. На этот раз в отличие от 2017 года глава государства решает проблемы внутренние, а не продвигает арктический внешнеполитический диалог

С арктическим внешнеполитическим диалогом сейчас тоже большие проблемы. Арктический совет, где пока председательствует Россия, на грани развала. Страны, входящие в Совет, одна за другой отказались сотрудничать с Россией. США все более наращивает присутствие в Арктике, и очевидно, что в Арктике все более накаляется линия соприкосновения интересов как экономических, так и политических.

Главная тема нынешнего визита Путина в Поморье – проблемы развития лесопромышленного комплекса. Как было отмечено в ходе визита, вклад ЛПК России в ВВП страны – 0,99%, что до смешного мало. Об этом Владимир Путин сказал во время совещания по вопросам развития лесопромышленного комплекса.

Тем не менее, судя по вкладу отрасли в бюджет, в лесу «по-черному» рубят не только деревья, но и деньги – «по-белому» всё только в отчетах.

Президент посетил предприятие в Устьянске и провел совещание по вопросам развития отрасли. Ранее Путин характеризовал ситуацию в ЛПК как непростую и обращал внимание на падение объемов обработки древесины и производства продукции – более чем на 20%.

Главная причина – западные санкции и сокращение рынков сбыта, просадка экспорта серьезно бьет и по финансовым показателям. Вместе с тем есть положительные черты. Например, существенная декриминализация ЛПК и сокращение незаконных рубок.

В этом, тем не менее, не так много государственной пользы: лес от незаконных частников, «черных лесорубов», отходит к официальным лесорубам-частникам с той разницей, что вторые платят налоги и владеют более крупными средствами производства. Лесу, который стонет под пилами, от этого не легче.

Есть еще одно обстоятельство: «черных» силовики ловят по лесу с автоматами, «белые», как выяснилось, сейчас еще получат дополнительные средства более 15 млрд рублей из госбюджета на хлеб, так сказать, на молочишко и на переоборудование котельных.

Генеральный директор и владелец ООО «Группа компаний «УЛК» Владимир Буторин показал Путину производство и посетовал, что некуда девать пеллеты, 90% которых до введения санкций отправляли за границу.

В России, где до сих пор более 7% населения топят печки, в абсолютных цифрах это 4 млн домохозяйств, такой вопрос вообще стоять не должен, тем более, что эти 7% и есть та самая социально незащищенная часть населения, которая, готовясь к зиме, каждый год бьется чуть не насмерть с заготовкой дров, цена на которые поднялась чуть не до заоблачных высот.

Решили перевести мазутные котельные муниципалитетов на пеллеты, хотя мазут в стране, как и пеллеты, тоже скоро девать будет некуда.

После визита Путина в Поморье лесная отрасль получит ощутимую поддержку, в дополнение к тем мерам, что уже действуют. При этом в особо уязвимом положении оказались предприятия именно на северо-западе. Возможный выход – стимулирование внутреннего спроса и углубление переработки сырья и материалов, хотя, как вариант, может начаться волна банкротств предприятий отрасли.

Появилась информация, что для строительства деревянных домов будет введена льготная ипотека. А остальное? – ведь в лесной отрасли России накопилось столько проблем, что этот клубок не развязывать – разрубать надо.

Судя по всему, рубить некому и незачем, потому что лес кормит не только население грибами и прочим, но и чиновников, которые при этой отрасли кормятся до отвала и любое решение, которое станет грозить им потерей благополучия, будет даже не саботировано – оно просто не будет принято властью.

Реклама

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ